Новости

Депутат Ольга Мальцева: Мы гордимся нашими кадетами

17/08/2017
День знаний в школе № 879
День знаний в школе № 879

В школе №879 продолжается работы по развитию кадетского движения.

Прошедшей весной повезло поучаствовать в праздничном мероприятии, организованном в школе №879. В честь Дня Победы в актовый зал школы пригласили ветеранов войны, тружеников тыла. Детвора с волнением выступала перед гостями. Танцевали, читали стихи, вместе пели песни военных лет. Казалось бы, вполне традиционное мероприятие. Но директор школы, муниципальный депутат Ольга Мальцева решила угостить в этот день почетных гостей полевой кашей! Вообще-то, каша предназначалась кадетам, которые принимали участие в местной игре «Зарница». Но надо было видеть, с какой заботой мальчишки в военной форме ухаживали за ветеранами, носили им чай, кашу, хлеб.

Сама Ольга Мальцева отмечет, что именно такого рода мероприятия позволяют ребятам стать ближе к Родине.

«Мы часто говорим о военно-патриотическом воспитании детей. Только на таких мероприятиях, на подобных встречах с ветеранами и воспитывается чувство патриотизма, уважения к представителям старшего поколения. Школьники могут что-то новое узнать о военном времени», — отметила она.

Сегодня считается, что одной из задач школы на современном этапе развития общества является воспитание человека-гражданина, настоящего патриота своей Родины. Кадетское движение, возрождающееся в современной школе, – прямой путь к формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

Вот уже три года в школе №879 существуют кадетские классы. Около 100 детей носят военную форму и гордятся этим.

DSC_0203«Мы были первыми в районе, кто решился на этот шаг. 1 сентября планируем провести торжественную линейку в школе, посвященную трехлетию кадетского движения», — отметила Ольга Мальцева.

Она также рассказала, что сегодня кадеты становятся зачинателями различных социальных акций, конкурсов, которые проводятся в школе. Но все-таки самым престижным мероприятием для них остается парад в честь 7 ноября на Красной площади. Возможность пройти в такой день в торжественной обстановке в составе других кадетских классов столицы – для многих огромная честь.

По информации Ольги Филипповны, на сегодняшний день школа № 879 имеет все, что необходимо для успешной реализации программы деятельности кадетского класса. Материальная база школы соответствует необходимым требованиям. Здесь есть кабинет комплексной безопасности, стрелковый тир, лингафонный кабинет, курчатовские лаборатории, компьютерные классы с выходом в Интернет, спортивная база (2 спортивных зала, тренажерные залы, стадион, спортивные площадки), а также танцкласс.

У школы есть кураторы от патронатных организаций, это представители вузов, общественных организаций ветеранов, Чертановского военкомата. Также продолжается сотрудничество с учебно-спортивным центром ДОСААФ России Южного округа Москвы. За эти годы здесь создан коллектив профессионалов, а часть преподавателей – бывшие военные. Это люди, по мнению директора школы, которые обладают необходимым уровнем преподавания и ведения инновационной работы.

За все три года работы кадетских классов ребята дважды прошли в составе сводного парадного расчета ЮАО в торжественном марше по Красной площади в ноябре 2015 и 2016 годов. В декабре прошлого года они впервые танцевали на Международном Кремлевском кадетском Бале, к которому очень долго готовились все без исключения ребята – и мальчишки, и девчонки. Ежегодно они участвуют в смотре-конкурсе «Лучший кадетский класс» и в школьной акции «Рассвет Победы», которая проводится в Парке 30-летия Победы.

Ольга Мальцева также рассказала нашему изданию, что вот уже третий год подряд ребята входят в состав участников кадетских парадов на Поклонной горе, проходящих под девизом «Не прервется связь поколений». А еще ученики принимают кадетскую присягу в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Это события, которые запомнятся им на всю жизнь.

«Мы гордимся нашими кадетами. Именно поэтому в 2016 году в школе появились воспитанники. Это ещё не кадеты, но уже довольно ответственные и дисциплинированные ребята, мечтающие стать похожими на своих предшественников – кадет старших классов. У них уже с шестого класса меняется распорядок школьного дня (он начинается с построения) и вводится спецкурс по основам военной службы. Также они принимают активное участие в различных школьных патриотических мероприятиях. Растет новая смена. Это наши будущие кадеты!», — рассказала Ольга Мальцева.

Анна Ткаченко

 

Метки: , , ,

Выбор редактора