Новости

В столице после благоустройства открыли историческую Сретенку

21/08/2017
На Сретенке открыли двустороннее движение для общественного транспорта
На Сретенке открыли двустороннее движение для общественного транспорта

Завершились строительные работы по улице Сретенка. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин после осмотра результатов благоустройства.

Сретенка была включена в программу «Моя улица» весной этого года. Данная улица является одной из главных прогулочных и исторических мест в Москве. Как отметил Сергей Собянин, после построения на территории Сретенского монастыря нового храма и завершения работ по благоустройству улицы, Сретенка вернула свой яркий, исторический облик.  Улица Сретенка является границей Мещанского и Красносельского районов столицы, соединяет Бульварное кольцо возле площади Сретенские Ворота и Садовое у метро «Сухаревская».

До начала реализации проекта «Моя улица» по данной территории общественный транспорт курсировал только в одном направлении. По завершении работ по реконструкции на улице Сретенка будет осуществляться движение автобусов и в противоположную сторону. На сегодняшний день по территории Сретенки ходят маршруты м9 и Н6, которые осуществляют движение от метро «Китай-город» до «Владыкино» и «Медведково» соответственно. Уже этой осенью данные маршруты будут идти и в противоположном направлении.  По словам мэра столицы Сергея Собянина, число пассажиров, едущих в сторону центра, увеличится с 12 тысяч человек до 45 тысяч.

Во время благоустройства одной из исторических улиц Москвы были отреставрированы также и здания, лежащие вдоль нее, и прилегающие дворовые территории.

На сегодняшний день площадь проведенных работ составляет 0,35 гектара. Длина благоустроенной территории имеет 640 метров. Особенностью улицы Сретенка являются дворы и отсутствие ворот. Пешеходные зоны вдоль улицы были расширены примерно на 0,5 метра, тротуары были покрыты гранитной плиткой. Также на благоустроенной территории появились информационные стенды и точки доступа к Wi-Fi, было установлено 20 урн,  была обновлена система освещения: появилось около восьмидесяти новых фонарей с энергосберегающими лампочками. Планируется, что после завершения ремонтных работ число прогуливающихся горожан станет примерно в 2 раза больше, что составит около 3400 человек за час.

Немаловажным фактов проведения реконструкции улицы Сретенка является то, что во время замены асфальтового покрытия было обнаружено историческое мощение базальтовой брусчаткой периода начала двадцатого века.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора