Новости

Законодательство предусматривает выплаты пенсионных накоплений правопреемникам

22/08/2017

Пенсионное законодательство РФ предусматривает специальный порядок выплаты пенсионных накоплений лица, умершего до наступления пенсионного возраста, его правопреемникам.

Что включается в состав пенсионных накоплений?

В состав пенсионных накоплений включаются:

— страховые взносы на финансирование накопительной пенсии,

— дополнительные страховые взносы, взносы работодателя, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений,

— средства материнского (семейного) капитала, направленные по заявлению женщины на формирование накопительной пенсии,

— доход от инвестирования.

 Кто имеет право на получение средств пенсионных накоплений после смерти застрахованного лица?

Застрахованное лицо может заранее оформить соответствующее заявление в Пенсионном фонде, указав правопреемника, которому в случае его смерти будут выплачены пенсионные накопления.

Если такое заявление отсутствует, то средства пенсионных накоплений умершего лица выплачиваются его родственникам в следующей последовательности:

— в первую очередь — детям, в т.ч. усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

— во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица только при отсутствии родственников первой очереди.

 А если указанных правопреемников у умершего нет, могут ли получить пенсионные накопления другие родственники (дяди, тети, двоюродные братья или сестры)?

Средства пенсионных накоплений не могут быть выплачены правопреемникам, не установленным действующим законодательством.

 Каков срок обращения за средствами пенсионных накоплений?

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется при условии обращения правопреемников за указанной выплатой в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Если правопреемники пропустили срок обращения, то он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Куда нужно обращаться за выплатой?

Обращаться за выплатой пенсионных накоплений нужно в клиентские службы ПФР. Однако, если средства пенсионных накоплений были переданы застрахованным лицом в негосударственный пенсионный фонд, то правопреемники должны будут подать заявление о выплате пенсионных накоплений в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Если негосударственный пенсионный фонд лишен лицензии и не включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц?

С момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда страховщиком застрахованного лица становится Пенсионный фонд РФ.

Если застрахованное лицо на дату смерти формировало свои накопления в негосударственном пенсионном фонде с аннулированной лицензией, то в течение 6 месяцев с даты аннулирования лицензии правопреемники должны обратиться за выплатой в Пенсионный фонд.

Имеет ли право получить пенсионные накопления умершего родственника гражданин иностранного государства?

Правопреемники, проживающие на территории стран ближнего и дальнего зарубежья, вправе получить пенсионные накопления умершего родственника. Единственное условие — это открытие банковского счета на территории России. Перечисление средств правопреемникам за границу не предусмотрено.

Каков порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам?

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам осуществляется в два этапа.

1 этап: решение о выплате принимается в течение месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок для обращения за выплатой. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Таким образом, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица будут выплачены правопреемникам на восьмой месяц после его смерти.

На момент вынесения решения о выплате на лицевом счете умершего лица могут быть отражены не все средства. Средства, учтенные на лицевом счете умершего лица после вынесения решения о выплате, предназначены для дополнительной выплаты.

2 этап: дополнительная выплата, решение о которой принимается не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 августа.

Если все учтенные на лицевом счете средства были выплачены на 1 этапе, то при осуществлении дополнительной выплаты принимается «нулевое» решение.

 ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора