Новости

Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

23/08/2017
Собянин: В 2017 году в Москве будет создано 56 новых парков
Собянин: В 2017 году в Москве будет создано 56 новых парков

На территории района Ростокино Северо-восточного административного округа Москвы завершаются работы по благоустройству парка «Сад  будущего». Об этом стало известно после осмотра хода строительства мэром столицы Сергеем Собяниным.

Благоустройство парка началось в 2016 году, когда правительство Москвы приняло решение сделать «Сад будущего» современным парком.

По словам Сергея Собянина, в целом на территории вдоль реки Яузы было благоустроено 70 гектаров земли. К концу этого года в планах закончить обновление еще 80 гектаров. Площадь парка составляет 21 гектар. Мэр столицы заявил, что в будущем на территории Москвы появятся тысячи гектаров благоустроенной территории.

Помимо земель около Яузы будут обновлены зоны отдыха до ВДНХ. «Это огромная территория, вокруг которой проживает около 1 млн человек. Я надеюсь, что те образцы работ, которые сейчас мы делаем — так, как это выглядит — мне кажется, жителям Ростокино понравится, жителям Свиблово, которое тоже рядом», — отметил Сергей Собянин.

Территория Северо-восточного округа Москвы поистине большая. В нем расположены такие известные парки, как Сокольники, ВДНХ и Останкинский парк. Однако они немного отдалены от района Ростокино, поэтому облагораживание территории парка «Сад будущего» является важным событием для местных жителей.

Всего в столице будет обновлено 129 парковых и озелененных территорий, 56 из них – это новые, заново воздвигаемые парки. К концу текущего года в Москве будет насчитываться 492 зоны отдыха, среди которых будет и парк «Сад будущего».

На этой территории раньше находилась усадьба Леоново, сгоревшая в пожаре в начале двадцатого века. От нее на сегодняшний день можно увидеть только сохранившийся пруд, трехсотлетний дуб, липовую аллею, старые тропинки и храм Ризоположения Пресвятой Богородицы.

В 2003 году на Международной выставке молодежных и научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука-2003» зона отдыха получила свое название «Сад будущего». В 2004 годы территории парка были частично обновлены. Однако после этого облагораживание зоны было заброшено.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора