Новости

Депутат Сергей Жабин: Вижу много отдыхающих в парке и радуюсь

25/08/2017
Реконструкция Парка 30-летия Победы подходит к концу
Реконструкция Парка 30-летия Победы подходит к концу

Жители дома 27, корпус 1 на Чертановской улице полюбили новую зону для отдыха, которая появилась в Парке 30-летия Победы после масштабных работ по благоустройству.

Дело в том, что дом находится совсем рядом с парком, проводить в котором свободное время теперь – одно удовольствие. Сюда приходят и пенсионеры, чтобы отдохнуть и пообщаться.

На одной из лавочек сидят двое мужчин, живущих в доме по соседству. Они, в отличие от своих внуков, не пользуются современными гаджетами, а по старинке играют в шахматы. Наблюдать за процессом очень интересно. И хотя гроссмейстерам лучше не мешать в процессе игры, решаюсь нарушить их покой. Оказывается, мужчины не первый раз встречаются за шахматной доской и в теплую погоду предпочитают играть на улице в парке.

«Хорошо, что так много лавочек поставили, всем места хватит», — рассуждает один из пенсионеров.

«Рядом совсем детская площадка. Шум не мешает?», — интересуюсь у мужчин.

«Нет, о чем вы говорите. Это же дети, пусть бегают, играют. Это мы уже сидим, никуда не бегаем, все-таки возраст», — продолжает разговор мужчина.

Положительно они оценили и другие работы, которые этим летом развернулись в парке. А сделано за три летних месяца было, действительно, немало.

«Я каждый день бываю в парке и меня радует, сколько людей сегодня приходит сюда отдыхать. Очень много родителей с детьми. И меня это только радует. Посмотрите, как востребованы детские площадки, сектор с тренажерами, теннисными столами», — рассказывает заместитель директора ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное», муниципальный депутат Сергей Жабин.

Действительно, этим летом было проведено очень много работ по благоустройству парка. А на днях начался монтаж нового ограждения, которое украсит два входа со стороны Кировоградской и Чертановской улиц. Замена входных конструкций также проводится в рамках работ по комплексному благоустройству парка.

На сегодняшний день в парке близки к завершению работы и по реконструкции сцены. Сегодня ее обрамляет красивая пятиконечная звезда, которая передает основную тему парка и является одним из военных символов. В рамках реконструкции этим летом был проведен ремонт теннисного корта, а также построена новая баскетбольная площадка, где даже планируется проводить профессиональные соревнования. А в зимнее время года эту территорию, чтобы она не простаивала без дела, планируется использовать под каток.

«Я рад, что сегодня удалось найти способ, чтобы выполнить эти пожелания жителей. А каток, который откроется в парке зимой будет востребован. Я уверен», — отметил Сергей Жабин.

В том, что каток и спортивные площадки будут востребованы, сегодня никто не сомневается. Например, на новой детской площадке, которая была построена в центре парка, уже сегодня каждый день можно видеть множество детей и родителей. Всегда сидят люди на лавочках в тихих зонах отдыха, которые также появились в парке по просьбам жителей.

Сегодня в Парке 30-летия Победы уже много завершенных объектов. Сегодня продолжаются работы по реконструкции центрального фонтана. Но, по словам Сергея Жабина, подрядчик пообещал сдать объект в начале сентября, ко Дню города.

Уже сегодня можно оценить и масштаб работ по реконструкции сцены. Ее обрамляет красивая пятиконечная звезда, которая символизирует основную тему парка и является одним из военных символов. Осталось совсем немного подождать Дня города, чтобы по достоинству оценить результат работ, проведенных в этом году в парке в рамках его комплексного благоустройства.

Напомним, Парк 30-летия Победы был заложен жителями района в середине семидесятых годов прошлого века. За эти годы здесь появился памятный мемориал «ДОТ», который стал символом второй линии обороны Москвы, проходившей в 1941 году вблизи района Чертаново Центральное. Здесь также был установлен гранитный монумент, на котором высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», который является главным символом парка. Также здесь был открыт памятник детям-узникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях. Каждый год в парке проводятся митинги, посвященные различным памятным датам.

Анна Ткаченко

DSC_1370

DSC_1404 DSC_1403 DSC_1389 DSC_1379 DSC_1375 DSC_1374 DSC_1371 DSC_1369

DSC_1354

Метки: , , ,

Выбор редактора