Новости

У скульптурной группы «Интеркосмос» завершены работы по благоустройству территории

31/08/2017
Работы по благоустройству "Интеркосмоса" закончились
Работы по благоустройству «Интеркосмоса» закончились

В районе метро «Пражская» завершены работы по благоустройству территории у скульптурной группы «Интеркосмос». На подходе к памятнику строители провели ремонт плиточного покрытия.

Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Жабин положительно оценил работы, которые были проведены у памятника.

«Хорошо, что сегодня в Москве уделяется внимание подобным скульптурным объектам. Памятник «Интеркосмос» был установлен в районе в середине восьмидесятых годов. В прошлом году здесь проводились работы по реконструкции скульптурной группы, а этим летом прошло благоустройство прилегающей территории. Теперь главное сохранить эту красоту на долгое время, людям необходимо бережно относится к территории и к самой скульптурной группе», — отметил Сергей Жабин.

Добавим, что скульптурная группа «Интеркосмос» располагается по адресу: улица Красного Маяка, дом 2. Она представляет собой композицию, посвященную первому советско-чехословацкому космическому экипажу. Монумент изображает фигуры советского и чешского космонавтов в скафандрах, которые располагаются на бетонном постаменте в виде стрелы. Памятник создавали параллельно со станцией метро «Пражская». Он был открыт в 1985 году. Работал над монументом чешский скульптор Гана. Сегодня скульптура является одной из визитных карточек района Чертаново Центральное.

Напомним также, что заказчиком работ выступило учреждение «Мосреставрация».

Метки: , , , ,

Выбор редактора