Новости

Вальс — в подарок: как в школе №879 отметили трехлетие кадетского движения

04/09/2017
В лицее №879 состоялось торжественное празднование Дня знаний
В лицее №879 состоялось торжественное празднование Дня знаний

В лицее №879 состоялось торжественное празднование Дня знаний.

Разве может быть что-то красивее праздничного вальса? А если его еще исполняют ребята старших кадетских классов – настоящая гордость школы. Этот вальс стал олицетворением настоящей грации, стиля и красоты. Подтянутые бравые мальчишки, девушки в бальных платьях. Это ребята, которые вот уже на протяжении трех лет с гордостью несут звание кадетов школы №879. Трехлетию кадетского движения в школе и была посвящена тожественная линейка, которая прошла в образовательном комплексе. Для первоклассников, которые впервые переступили порог школы, именно кадеты стали примером того, к чему надо стремиться, чтобы быть похожими на этих танцующих вальс мальчишек и девчонок.

Ребята, конечно же, выделялись среди остальных учеников благодаря красивой форме и статной выправке. Вместе с ними был и подполковник запаса Сергей Почуев, который вот уже на протяжении трех лет помогает ребятам готовиться к различным парадам, торжественным городским мероприятиям. Они регулярно принимают участие в парадах на Красной площади и Поклонной горе.

Сегодня надеть такую форму в образовательном комплексе №879 мечтают многие, но удается это далеко не всем. Ведь главным условием при поступлении в кадетский класс является, прежде всего, хорошая успеваемость.

«Я в восторге! Ничего подобного раньше не видела. Очень нравится, что в нашей школе есть кадетские классы, это здорово, когда в детях воспитывается патриотизм, когда они являются примером для других детей в учебе, поведении. Надеюсь, внук вырастет и тоже пойдет по стопам этих ребят», — говорит Екатерина Карпова, чей внук Саша в этом году стал первоклассником школы.

Несмотря на то, что линейка в образовательном комплексе была посвящена кадетскому движению, конечно же, никто не забыл про главных героев праздника – первоклассников. Символично было, что на первый школьный урок их сопровождали старшеклассники! И звонок по традиции прозвучал из колокольчика, который держала в руках юная первоклашка. Ну а держал малышку, конечно же, самый сильный одиннадцатиклассник. Согласитесь, красивая традиция!

В этом учебном году в образовательном комплексе №879 в День знаний впервые порог школы переступили около 100 первоклашек. На праздничной линейке им выделили место в первом ряду. Кроме букетов цветов, которые они принесли для своих учителей, в руках школьники держали и надувные шары. На линейке выступила директор образовательного комплекса, депутат муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

«Дорогие мои! В этот день чудесный мы друг другу пожелаем, чтобы каждый достиг своей высоты. А чтобы сбылось то, что загадано нами, мы в небо запускаем свои мечты!» — поздравила всех присутствующих Мальцева и ребята вместе отпустили в небо сотню шариков.

На торжественной линейке школьников также приветствовал почетный гость, генерал-майор авиации Геннадий Шумейко. Он поздравил школу с трехлетием кадетского движения.

«Уверен, что знания и навыки, полученные в кадетском классе, пригодятся вам в дальнейшем выборе профессии, чтобы быть настоящими защитниками нашего Отечества», — отметил он.

Слова напутствия прозвучали и от другого гостя школы, представителя родительской общественности, полковника Александра Белявского. Он сказал, что ребята, которые сегодня учатся в кадетских классах, знакомятся с азами настоящей мужской профессии – военнослужащего.

«Это почетная профессия, так как ее представители выполняют важную роль — защищают честь родины. От лица родителей хотел бы пожелать удачи ребятам в новом учебном году, всегда стараться узнавать что-то новое, идти вперед, не стоять на месте», — добавил А. Белявский.

«Мы гордимся, что были первыми в районе, кто поддержал развитие кадетского движения в столице», — отметила после линейки Ольга Мальцева.

Она также рассказала нашему изданию, что сегодня кадеты становятся зачинателями различных социальных акций, конкурсов, которые проводятся в школе. Но все-таки самым престижным мероприятием для них остается парад в честь 7 ноября на Красной площади. Возможность пройти по ней в такой день в торжественной обстановке в составе других кадетских классов столицы – для многих огромная честь.

Анна Ткаченко

DSC_1509 DSC_1515 DSC_1518 DSC_1525 DSC_1529 DSC_1537 DSC_1549 DSC_1557 DSC_1565

Метки: , , ,

Выбор редактора