Новости

Завершено строительство первого участка Третьего пересадочного контура метро

08/09/2017
За семь лет в Москве построено 60 станций метро и МЦК
За семь лет в Москве построено 60 станций метро и МЦК

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в техническом запуске первого участка Третьего пересадочного кольца московского метрополитена, который прошел в пятницу, 8 сентября.

Строительство участка от «Делового центра» до станции «Петровский парк» наконец-то завершилось. «Проект большого подземного кольца метро становится реальностью», — отметил Сергей Собянин.

Станция Третьего пересадочного контура, сокращенно ТПК, «Петровский парк» была достроена. В связи с этим, движение по Театральной аллее, которая была перекрыта из-за строительства станции метрополитена, снова стало доступным для водителей наземного транспорта.

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, первый участок третьего кольца открылся. Теперь участки линий некоторых районов Москвы, а именно для Хорошевского, Аэропорт, Савеловского и Тимирязевского районов,  станут менее загруженными пассажирами. Это случится в связи с тем, что открытый участок включает в себя целых 5 станций, расположенный на территории упомянутых муниципальных округов Москвы. Среди них станции «Шелепиха», «ЦСКА», «Петровский парк», «Хорошевская» и «Деловой центр».

Новый участок от «Делового центра» до «Петровского парка» имеет протяженность 1035 километра. Его появление позволит жителям столицы свободнее и быстрее добираться до Москвы-Сити.

Второй участок между станциями «Петровский парк» и «Нижняя Масловка» откроется уже в 2018 году и будет иметь длину в 1,9 километра.

В целом Третий пересадочный пункт включает в себя 31 станцию, 28 из которых это новые. Участок «Каховская – Каширская», включающий в себя 3 станции, уже эксплуатируется пассажирами московской подземки.

Общая длина третьего кольца составит свыше 66 километров. Полностью в эксплуатацию планируется его пустить уже в 2020 или 2021 году. По подсчетам пассажиропоток нового кольца составит около 650 тысяч людей в течение суток.

Все за период с 2011 по 2017 года на территории Москвы появилось 60 новых станций на разных линиях метрополитена. Общая протяженность построенных участков имеет почти 112 километров. Также появилось шесть электродепо и один новый вестибюль.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора