Новости

За коммунальные услуги лучше платить вовремя

22/09/2017
В районе прошла встреча с и.о. главы управы Сергеем Волковым
В районе прошла встреча с и.о. главы управы Сергеем Волковым

Что ждет неплательщиков жилищно-коммунальных услуг? Могут ли подать в суд на должника? Об этом и многом другом пошла речь на встрече жителей с исполняющим обязанности главы управы района Чертаново Центральное Сергеем Волковым.

Также жителям района рассказали о реализации мероприятий, направленных на ресурсосбережение в многоквартирных домах, и о том, какие работы проводятся в районе по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

На прошедшей встрече первый заместитель директора районного «Жилищника» Татьяна Грудкина рассказала, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники и наниматели жилых и нежилых помещений должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

«Сегодня нами ведется активная работа по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с физических лиц в судебном и досудебном порядке», — отметила она.

Татьяна Грудкина также пояснила, что если потребитель в течение месяца не оплатил жилищно-коммунальные услуги, то он получает долговой единый платежный документ или уведомление о необходимости оплаты долга.

«В том случае, когда долг составляет два месяца, то мы, как управляющая организация, имеем право без решения суда ограничить коммунальные услуги (перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды). Если потребитель не оплачивает услуги на протяжении трех месяцев, мы можем подать в суд на неплательщика. После того, как долг составит более полугода, наниматель жилого помещения по договору социального найма может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения из расчета 6 кв.м. на человека», — рассказала Т. Грудкина.

Так что за коммунальные услуги лучше платить вовремя, чтобы не было подобных проблем.

Всего, по данным, приведенным на встрече, с начала этого года было заключено 198 соглашений о реструктуризации долга на общую сумму более 9 млн руб. Оплачено (в том числе частично) по 198 соглашениям более 6 млн руб. Также у неплательщиков было установлено 659 заглушек, осуществлен арест имущества по трем должникам, чья общая сумма задолженности составила более 500 тысяч рублей. Было проведено 35 финансовых комиссий с приглашением 370 должников. Посетили такие встречи 200 должников.

На сегодняшний день ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» ведет активную работу и по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги по физическим и юридическим лицам, имеющим нежилые помещения в многоквартирных жилых домах. По информации Т. Грудкиной, была проведена работа с 127 предпринимателями. Всего задолженность за коммунальные и эксплуатационные услуги по нежилым помещениям расположенных в жилых домах на начало сентября составила 4,5 млн рублей. Как заверила жителей Татьяна Грудкина, работа, направленная на снижение задолженности, будет обязательно продолжена.

Также на прошедшей встрече выступила главный инженер районного «Жилищника» Наталья Храмова. Она рассказала о мероприятиях, которые проводились в районе и были направлены на ресурсосбережение в многоквартирных домах.

Также на встрече жители смогли задать волнующие их вопросы по работе жилищно-коммунального хозяйства района, системы расчетов за коммунальные услуги и др.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора