Новости

Владимир Куликовский: Мама всю свою жизнь искала сведения о пропавшем муже

28/09/2017
Старожилу района Владимира Куликовского поздравили с юбилеем
Старожилу района Владимира Куликовского поздравили с юбилеем

Поздравления с 80-летием получил один из старожилов района Чертаново Центральное, член Совета Региональной общественной организации жертв политических репрессий «Московский Мемориал», стоявший у истоков ее создания, председатель окружного отделения Владимир Куликовский.

Владимир Константинович не просто так несколько лет своей жизни посвятил работе в организации «Московский Мемориал». Дело в том, что в далеком детстве он лишился отца, которого не помнит. Он родился в сентябре 1937 года. Это время известно, как период массовых репрессий в России, в жернова которых попал и его отец.

«Мой отец Константин Куликовский, будучи заместителем командира первой московской пролетарской краснознаменной стрелковой дивизии, был смещен со своего поста, а затем арестован. Он находился в Лефортовской тюрьме с 30 января по 26 мая 1938 года и был расстрелян на Бутовском полигоне», — рассказывает Владимир Куликовский.

Он также добавил, что следственные органы уже в 1955 году провели полное расследование и подтвердили, что никаких обоснованных обвинений отцу предъявлено не было. Все была сплошная фальшивка — и обвинения, и приговор.

DSC_2134«Мама всю свою жизнь искала сведения о пропавшем муже, начиная со дня его ареста, она хотела восстановить его честное имя. У меня сохранились копии ее обращений и писем во всевозможные инстанции, она писала Сталину, Берии, Маленкову. Есть и ответы, но все они были разными по содержанию. Даже свидетельство о смерти отца было выписано фальшивое —  в нем было сказано, что он умер от инфекционного заболевания в 1939 году», — рассказывает Владимир Константинович.

Но через много лет, в 2005 году, сын обратился в следственные органы и сумел все-таки узнать правду о жизни своего отца после ареста, в его руки попало дело, так он смог получить уже настоящее свидетельство о его смерти, к нему прилагалась справка о расстреле. В того самого времени для Владимира Константиновича и всей его семьи Бутовский полигон стал памятным местом, куда они приезжают ежегодно, чтобы почтить память отца и всех 20 тысяч человек, которые были расстреляны в период сталинских репрессий на этом месте.

«Сначала дело велось по обвинительным статьям, а затем к нему были проложены документы, которые подтверждали, что никаких преступлений он не совершал», — вспоминает В. Куликовский.

Такая трагическая страница в летописи семьи Владимира Куликовского и заставила его заняться общественной работой по сохранению памяти о людях, которые стали жертвами политических репрессий.

«В те годы и мы, дети репрессированных, на себе чувствовали «отголоски» системы, когда невозможно было поступить в институт, в котором мечтал учиться, когда по прошествии десятков лет твоя кандидатура не рассматривалась в виду «плохой» биографии», — поясняет он.

И все-таки, несмотря на сложности, Владимир Константинович смог прожить интересную жизнь, выучить несколько иностранных языков и даже работать за пределами России. В семидесятых годах он с семьей переехал в Чертаново в собственную квартиру в новом доме, в которой живет вот уже более 40 лет и с гордостью носит звание сторожила района!

DSC_2068В день юбилея поздравить Владимира Константиновича с праздником пришел временно исполняющий обязанности аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин, представители управы района, органов социальной защиты населения. Юбиляру передали поздравление префекта ЮАО Алексея Челышева.

«Вы вносите свой весомый вклад в дело служения ветеранскому движению Южного округа и города Москвы. Такие человеческие качества как отзывчивость, человеколюбие, внимание к людям, способность сопереживать и готовность поддержать тех, кто нуждается в помощи, снискали доброе расположение к Вам в сердцах тех, с кем вы встречаетесь на жизненном пути», — говорится в поздравлении префекта Южного округа.

Александр Кузьмин поздравил Куликовского с юбилеем и отметил значимость общественной работы, которую он вот уже много лет проводит в Москве по сохранению и увековечиванию памяти жертв политических репрессий, по защите законных прав и интересов членов «Мемориала», организации социальной помощи.

DSC_2122Владимир Константинович поблагодарил гостей за поздравление и отметил большую поддержку в решении различных вопросов префектуры ЮАО, управы района, представителей служб социальной защиты населения. Он также напомнил, что в 2013 году благодаря всесторонней поддержке удалось отреставрировать памятник, установленный на Донском кладбище и посвященный памяти расстрелянных жертв политических репрессий с 1930-по 1942 годы.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора