Новости

В Парке 30-летия Победы завершены работы по реконструкции

13/10/2017
Парком 30-летия Победы можно пользоваться в полной мере
Парком 30-летия Победы можно пользоваться в полной мере

В эти осенние дни Парк 30-летия Победы особенно популярен у жителей района. Во-первых, яркие осенние краски добавили этому зеленому участку невероятной красоты. Здесь по-прежнему много отдыхающих, как и летом. Кто-то гуляет по пожелтевшим аллеям, кто-то фотографируется на память, кто-то собирает кленовые листья в букеты… Во-вторых, здесь завершились работы по реконструкции, которые проводились на протяжении минувшего лета.

… Детвора бесстрашно крутится на качелях, которые с виду напоминают центрифугу стиральной машины. Детская площадка, которая появилась в парке после реконструкции, не пустует. Пожалуй, это самое востребованное место в парке. И никакая сырость и дождик не пугает ребятню.

«Здесь так интересно. Мы после школы всегда теперь приходим сюда поиграть, домой вообще не хочется», — делится своими впечатлениями от качелей восьмилетний Игорь.

Мальчишку поддерживают друзья, которые подтверждают, что домой их совсем не тянет.

«Я вообще люблю здесь не крутиться, а просто полежать», — говорит Ваня и демонстрирует, как можно лежать на качели, которая с виду напоминает центрифугу стиральной машины.

«А мне больше обычные качели нравятся, можно быстро раскачаться и высоко взлететь. Весело же!», — говорит Алена и убегает развлекаться с другими детьми.

Не узнать после благоустройства и центральную часть парка. Возле фонтана, который в рамках реконструкции был полностью видоизменен и стал значительно больше прежнего, оформлена зона отдыха с дизайнерскими полукруглыми скамейками. Сам же фонтан соответствует тематике парка, внутри него на дне из мозаики выложена пятиконечная звезда – символ победы.

Востребована в парке и новая сцена. Ее также обрамляет красивая пятиконечная звезда, которая символизирует основную тему парка. В таком же стиле оформлены и входные группы, которые расположены на двух центральных улицах района – Чертановской и Кировоградской.

Завершены работы и по реконструкции теннисного корта, баскетбольной площадки. Активно используются жителями все спортивные площадки. Стоит отметить, что несмотря на обширные ремонтные работы, которые проводились в парке этим летом, сюда не прекращали приходить жители района Чертаново Центральное, чтобы поиграть в настольный теннис, покататься на лошадях и просто отдохнуть на лавочках в тени деревьев.

«Говорят, здесь зимой каток собираются заливать. Так хочется посмотреть, что из этого получится, и покататься, конечно. У меня есть коньки», — говорит жительница района Кристина Матушкина.

Ну что ж, обязательно придем в парк зимой, чтобы посмотреть на местных фигуристов!

Анна Ткаченко

Р.S.

Парк 30-летия Победы был заложен жителями района в середине семидесятых годов прошлого века. За эти годы здесь появился памятный мемориал «ДОТ», гранитный монумент, на котором высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в парке был открыт памятник детям-узникам, погибших в годы Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях.

Метки: , , ,

Выбор редактора