Новости

Как внести недостающие сведения на свой индивидуальный лицевой счет

16/10/2017

На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде хранится конфиденциальная информация,   переданная в ПФР работодателями и гражданином.

Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), можно с помощью личного кабинета гражданина, через Клиентскую службу ПФР,  через портал gosuslugi.ru.

По вопросу порядка уточнения сведений ИЛС можно обратиться для консультации в Клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Если  какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме,  необходимо в отношении периодов работы после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета обратиться с заявлением произвольной формы к работодателю для их уточнения. А в отношении периодов работы до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета – обратиться в Пенсионный фонд России по месту

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи  заявления работодатель обязан предоставить  копии документов, связанных с работой, — они должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

В случае если работодатель как юридическое лицо не является действующим (организация прекратила деятельность),  необходимо обращаться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию, либо в соответствующую архивную организацию.

В случае если в ИЛС гражданина за период до его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах, такие периоды подтверждаются трудовой книжкой установленного образца. Если трудовой книжки нет или в ней содержатся неправильные, неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы  после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место с 2002 года, включаются в страховой стаж только в случае начисления и уплаты страховых взносов.

ГУ ПФР № 8 по городу Москве и Московской области

Выбор редактора