Новости

Прокуратурой ЮАО проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения

16/10/2017

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения, согласно требованиям ст.5 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1604 от 29.12.2014 «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»  психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ включены в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Таким образом, лицо, страдающее синдромом зависимости от наркотического средства или психотропного вещества, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Прокуратура Южного административного  округа г.Москвы  в октябре 2017 года в порядке ст.39 Кодекса административного судопроизводства  Российской Федерации обратилась в суды г.Москвы с заявлениями о признании недействительным водительского удостоверения и прекращении права на управление транспортными средствами в отношении двоих Москвичей, страдающих синдромом зависимости «наркомания».

В истекшем периоде 2017 года прокуратура Южного административного округа г.Москвы в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  в суды г.Москвы обратился с 70 исками о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц с заболеванием «наркомания». По искам прокурора Южного административного округа г.Москвы  в отношении 51 лица прекращено действие права на управление транспортными средствами, 19 исков находятся на рассмотрении.

Выбор редактора