Новости

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

18/10/2017

История фестиваля.

Идея проведения масштабных молодежных форумов возникла после окончания Второй мировой войны.

Инициатором первого фестиваля, который прошел в Праге в 1947 году, стала Всемирная федерация демократической молодежи — своего рода комсомольского интернационала, объединявшего молодежные организации левого толка со всего мира.

Советский Союз активнее других стран поддерживал это мероприятие, которое должно было, среди прочего, усилить поддержку социалистических идей в разных странах мира. Тем не менее первые фестивали проводились не в СССР, а в дружественных ему странах Восточной Европы — Чехии, Венгрии, Польше, ГДР.

В СССР фестиваль приехал только в 1957 году, на пике хрущевской оттепели и попыток властей приподнять «железный занавес». Впервые за многие десятилетия в Советский Союз приехало столько иностранцев, причем не только из стран, близких идеологически, но и англичан, американцев, бельгийцев, французов.

img_8116В нашем районе Чертаново Центральное проживает участник фестиваля 1957 года Мишин Николай Сергеевич. Он является членом Совета Общества бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Непокоренные».

Николай Сергеевич 60 лет назад выступал с ансамблем «Песни и пляски» на Всемирном фестивале в городе Севастополь и был награжден дипломом и похвальным листом.

Ансамбль «Песни и пляски» Черноморского военного флота,с его участием, занял 1 место в Севастополе;1 место в области Симферополя и 1 место в Киеве.

Мы рада, что есть еще такие люди! И мы от всей души поздравляем Николая Сергеевича с этой юбилейной датой!

 

Выбор редактора