Новости

В школе №880 прошло военно-патриотическое мероприятие «День герба и флага»

24/10/2017
В школе №880 прошло мероприятие «День герба и флага»
В школе №880 прошло мероприятие «День герба и флага»

Восьмиклассник школы №880 Михаил Романов не считает себя знатоком родного Чертаново, хотя парнишка вместе с одноклассниками смог с убедительным отрывом обыграть своих ровесников на муниципальном мероприятии, которое прошло в образовательном учреждении. Все задания были связаны со знанием района, его истории, настоящего и, конечно же, будущего.

Это традиционное военно-патриотическое мероприятие «День герба и флага муниципального округа Чертаново Центральное» проводится в районе не первый год. Его организатором выступает аппарат Совета депутатов. Во многом именно благодаря ему молодежь знакомится с историей, местными достопримечательностями, возникновением местной символики, что она изображает и какой смысл несет.

В этом году в жюри вошли представители спортивно-досугового центра «Высота», а также старшеклассники школы. В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали и.о. руководителя аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин и директор школы, муниципальный депутат Денис Тырсин.

Выступая на открытии мероприятия, Александр Кузьмин отметил важность того, чтобы как можно больше жителей знали историю района, в котором живут, его символики – герба и флага. Его вопрос, кстати, стал самым первым для участников игры. Александр Николаевич спросил ребят, что означает полоса в окантовке герба. Оказалось, что ребята хорошо знакомы с темой и знают, что это кайма символизирует две реки —Котловку и Городню, русла которых проходят по территории муниципального округа.

Вот так незаметно началась для участников интеллектуальной игры викторина, которая была посвящена знанию исторических фактов. А введением в игру стал небольшой экскурс в историю, где говорилось, что история района уходит в глубину веков, когда еще при великом князе московском Иване Калите появилась Серпуховская дорога – часть нынешнего Варшавского шоссе.

Отметим, что на протяжении всего мероприятия участники узнали много нового об истории и современных фактах жизни района Чертаново Центральное. Команды вели активную борьбу за победу на протяжении всей игры. На какие-то вопросы, связанные с историей района, участникам легко было находить ответы, но и были такие, которые вызвали затруднения.

К примеру, не все школьники знают название памятника «Интеркосмос» у станции метро «Пражская». Он посвящен первому советско-чехословацкому космическому экипажу, который совершил полет в марте 1978 года в составе летчика-космонавта Алексея Губарева (жителя района Чертаново Центральное) и чехом Владимиром Ремеком. Советский космонавт был командиром космического корабля «Союз-28». Это первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос». Позже Алексею Губареву присвоили звание Героя Советского Союза. Сложно было детям и ответить, как точно называется памятник погибшим летчикам на Кировоградской улице.

Кстати, Михаил Романов и его одноклассники признались нашему изданию, что победить их команде помогла подготовка. Ребята не знали, какие будут вопросы, поэтому прочитали в интернете статьи по истории района, подробно изучили символику – герб и флаг муниципального округа.

«Очень помогла статья в Википедии, хотя, честно говоря, были и очень сложные вопросы, на которые мы вообще не знали ответов. Например, самым трудным было сказать точное название памятников. Хотя, конечно, мы любим свой родной район, нам он очень нравится, и теперь будем более серьезно интересоваться его историей», — отметил Михаил.

Кстати, именно его команде удалось вспомнить исполнителей песни Матецкого и Танича «Чертаново». Никто, кроме ребят из этой команды, не знал о том, что она была записана и исполнялась группой «Веселые ребята». А ведь представители старшего поколения хорошо помнят этот хит, который исполнял Александр Буйнов.

«Мне было приятно присутствовать на этом мероприятии, радует, что дети много знают из истории района, где живут, специально готовились к игре, узнали много нового о символике муниципального округа», — отметил после мероприятия Александр Кузьмин.

Победителям и призерам мероприятия организаторы вручили дипломы и кубки. Ну а все участники получили памятные подарки с символикой муниципального округа.

DSC_2176 DSC_2185 DSC_2191 DSC_2195 DSC_2196 DSC_2205 DSC_2211 DSC_2222 DSC_2231 DSC_2245

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора