Новости

Юных жителей района научили рисовать праздничный салют

07/11/2017
Мастер-класс по рисованию прошел в библиотеке №151 в "Ночь искусств"
Мастер-класс по рисованию прошел в библиотеке №151 в «Ночь искусств»

Встречи с интересными людьми в рамках ежегодной акции «Ночь искусств» подарили жителям района работники библиотека № 151. Мероприятие под названием «Искусство – в массы!» прошло вечером 4 ноября. Организаторы решили посвятить их очередной годовщине Октябрьской революции.

Здесь прошла встреча с членом Союза писателей России, членом Академии исторических наук Юрием Грачевым. На вечере также можно было познакомиться с членом Творческого союза художников России Петром Пекленковым. За свои заслуги он был награжден различными грамотами, одна из самых почетных – грамота Президента Российской Федерации Владимира Путина, которую Петр Андреевич получил в 2015 году.

Также в рамках акции «Ночь искусств» в библиотеке прошли различные мастер-классы по живописи, письму, изготовлению открыток и цветов. Такой мастер-класс для самых юных участников акции провела столичная художница Елена Шумакова. Она научила ребят рисовать праздничный салют.

Нашему изданию Елена Шумакова рассказала, что, конечно же, за одну такую встречу научить детей рисовать профессионально невозможно.

«Но я и не ставила перед собой такой цели, главное, чтобы на этом уроке у ребенка получилась работа, которую он сделал сам», — объясняет художница.

Задача, кажется, не из легких – нарисовать салют. Но Елена Шумакова утверждает, что это очень простая задача, с которой справятся все дети. И оказалась права, под ее чутким руководством и дети, и взрослые с интересом выводили яркие линии, которые при помощи секретов художницы становились похожими на настоящий салют!

«Мне очень понравился этот мастер-класс, было интересно. Я пришла в библиотеку с мамой и даже не думала, что придется здесь учиться рисовать, тем более, что я очень люблю смотреть на салют и как-то пыталась его нарисовать, но получилось не так, как сейчас», — говорит десятилетняя Ирина, которая живет в районе и учится в школе № 1582.

Интересной оказалась и встреча с кандидатом исторических наук, участником боевых действий в Афганистане, президентом региональной общественной организации поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» Игорем Котовым. Он рассказал участникам акции о форуме «Крепка семья – сильна Россия», в рамках которого проводился военно-патриотический слет с его участием. Также, по информации Игоря Леонидовича, в рамках работы форума была учреждена национальная премия за вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия «Семейная реликвия», которая была учреждена Центральным музеем Великой Отечественной войны и «Офицерским клубом» для укрепления семейных традиций и ценностей, для повышения роли семьи среди молодежи.

Также на вечере можно было посетить концерт инструментальной и классической музыки, оценить постановку театральной студии и многое другое. «Ночь искусств» в библиотеке №151 оказалась интересной и насыщенной на встречи с интересными и известными жителями Москвы.

DSC_0147 DSC_0171 DSC_0181 DSC_0191 DSC_0204 DSC_0211 DSC_0228 DSC_0231 DSC_0234 DSC_0235 DSC_0236

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора