Новости

Алексей Челышев поздравил с 90-летием Героя Советского Союза Рудольфа Голосова

15/11/2017
Алексей Челышев поздравил с 90-летием Героя Советского Союза
Алексей Челышев поздравил с 90-летием Героя Советского Союза

Поздравления с 90-летним юбилеем прозвучали в адрес Героя Советского Союза, вице-адмирала, жителя района Чертаново Северное Рудольфа Александровича Голосова, который отметил свой день рождения 14 ноября. В гости к юбиляру пришли префект Южного административного округа Москвы Алексей Челышев, начальник управления социальной защиты населения ЮАО Елена Утунова, а также глава управы района Чертаново Северное Александр Демин.

«Вся прожитая Вами жизнь – пример служения Отчизне. В героической летописи России Ваше имя занимает почетное место. Ваша доблесть была по достоинству оценена родиной», — отметил в своем поздравлении Алексей Челышев.

И действительно, биография вице-адмирала заслуживает огромного уважения. С середины сороковых годов он был штурманом подводной лодки. Служил на Северном флоте, потом бороздил просторы Тихого океана. В 1954 году стал самым молодым командиром подводной лодки на Тихоокеанском флоте, проходил службу во Владивостоке.

В конце 1955 года он выполнил уникальный поход в Японском море, когда в течение месяца лодка находилась без всплытия в надводном положении. Для дизельной подводной лодки это было сложнейшей задачей, которую раньше Тихоокеанский флот не решал. Однажды при всплытии она чуть было не попала под таран огромного транспортного судна. Спасла мгновенная реакция командира и лодка успела срочно уйти на глубину. Поход прошел успешно.

Присутствующие учивлялись, с какими трудностями приходилось сталкиваться подводникам, которые на протяжении нескольких недель вынуждены были находиться в замкнутом пространстве, работать при дефиците кислорода, не имея возможности дышать свежим воздухом.

А чего стоят воспоминания вице-адмирала о переходе в 1978 году подо льдами Арктики. Тогда под его командованием  был совершен переход тактической группы двух атомных подводных лодок с Северного флота на Тихоокеанский флот. Рудольф Александрович вспоминает, как неопытные солдаты даже падали в обморок от страха, узнав, что лодка будет проходить под огромным слоем льда и в случае, например, пожара, она просто не сможет всплыть на поверхность.

В результате указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение ответственного задания и проявленные при этом отвагу и мужество контр-адмиралу Рудольфу Голосову было тогда присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Стоит также добавить, что на протяжении долгих 45 лет военной службы надежным тылом для Рудольфа Александровича была его семья – жена и четверо детей. Ну а он всегда был для них главной опорой и поддержкой.

Начальник управления социальной защиты населения Южного административного округа Москвы Елена Утунова также присоединилась к поздравлению юбиляра.

«Вы принадлежите легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к родине, причастность к ее судьбе являются достойным примером для молодежи, для всех нас», — отметила в поздравлении Утунова.

Желая здоровья юбиляру, Алексей Челышев сделал комплимент ветерану, отметив, что он очень хорошо выглядит.

«Да у вас даже морщин почти нет!», — с улыбкой сказал префект.

В свою очередь, Рудольф Александрович поделился с гостями главными принципами своей жизни.

«Думаю, человек должен ценить и любить свою работу. Несмотря на какие-то сложности, трудности, это должно стать делом всей жизни. Я и сегодня благодарен за все своей работе. Вы только представьте, благодаря ей я смог увидеть мир, мне удалось побывать на всех четырех океанах нашей планеты. И сегодня мне, действительно, есть о чем вспомнить!», — сказал Голосов.

Добавим, что Рудольф Голосов к 100-летию Подводных сил России написал в 2006 году книгу «Продуть балласт! Полвека служения подводному флоту». В ней он описал интересные моменты своего жизненного пути. А еще вице-адмирал пишет красивые стихи о жизни, семье, о безграничной верности флоту и родине!

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора