Новости

Анатолий Выборный: Внедрение профстандартов требует системного подхода

22/11/2017
Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Профессиональные стандарты – необходимая составная часть профилактики правонарушений на социальных объектах»
Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Профессиональные стандарты – необходимая составная часть профилактики правонарушений на социальных объектах»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Профессиональные стандарты – необходимая составная часть профилактики правонарушений на социальных объектах».

Мероприятие прошло в студии «Парламентской газеты» и собрало экспертов профессионального сообщества, представителей Росгвардии, Торгово-промышленной палаты РФ.

Открывая круглый стол, парламентарий обозначил актуальность повестки мероприятия. «Почти четыре года назад Президент В. Путин подписал перечень поручений о разработке и развитию профессиональных стандартов во всех отраслях экономики.  Сегодня для всех очевидно: чем точнее определены профессиональные квалификации и требования, предъявляемые к сотруднику в той или иной сфере, тем точнее, а значит, продуктивнее функционирует данная сфера», — сказал Анатолий Выборный.

В рамках заседания специалисты проанализировали опыт внедрения профстандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» на территории г. Москвы, а также обсудили перспективы развития системы профессиональных стандартов в сфере охраны и безопасности. Стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденный в декабре 2015 г., успешно апробирован в столичном регионе – на его основе разработана учебная программа, по которой за 2017 году обучено около 8 000 сотрудников охраны столичных школ и детских садов. Уже есть результаты внедрения этого профстандарта. Так, число случаев задержания сотрудниками охраны правонарушителей с последующей передачей сотрудникам полиции увеличилось в 3 раза; во-вторых, в текущем, 2017 году, не было зафиксировано ни одного факта кражи на объектах образования.

Эксперты обсудили также разрабатываемые профессиональные стандарты, которые на сегодняшний день проходят этап согласований: «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций», «Организатор охранной деятельности» и «Работник по обеспечению охраны имущества». В живой дискуссии прозвучали разные мнения относительно тех или иных параметров профессиональных квалификаций, а также относительно перспектив их практического применения.

Подводя итоги круглого стола, модератор мероприятия, парламентарий подчеркнул важность системной работы в процессе внедрения профстандартов. «Разработать и утвердить профессиональный стандарт мало. Для объективной оценки специалистов, прошедших соответствующее обучение на базе профстандарта, должны быть созданы Совет по профессиональным квалификация и Центры оценки квалификаций», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора