Новости

Куклы воспитанниц центра «Светоч» украсят рождественский фестиваль

22/11/2017
Куклы воспитанниц центра «Светоч» украсят рождественский фестиваль
Куклы воспитанниц центра «Светоч» украсят рождественский фестиваль

Корреспондент газеты «На Варшавке, Чертаново Центральное» посетил Центр духовно-эстетического развития «Светоч» во вторник, 21 ноября.

Студия «Светоч» расположена на улице Красного Маяка. В ней очень светло и тепло.

Меня встретила Анна Рындина –  руководитель Центра духовно-эстетического развития «Светоч», который действует при досугово-спортивном центре «Высота». Уже более 10 лет она вместе с другими педагогами обучает школьников рисованию и созданию разнообразных поделок.

В студии уже вовсю идет подготовка к Новому году. В одной из комнат работают с тканью. Сегодняшняя тема занятия – ёлочные игрушки. Две девочки девяти лет старательно приклеивают ткань с нарисованными собаками, символом 2018 года, к картонной основе.

В соседней комнате рисуют пять девочек. Одни готовят картины на зимнюю тематику для конкурса, другие создают цветную графику. Каждый сюжет, как признались ученицы, они придумывают сами, но иногда и обращаются за советом к учителю.

«В детстве я очень любила рисовать и пришла в «Светоч». Сначала ходила, потому что было близко к дому, потом попробовала пойти в другую студию, но там ничему не научилась и вернулась сюда. Здесь меня учат, помогают и подсказывают, а там просто давали тему и все», — поделилась Катя Зайцева, которая в свои 11 лет совмещает учебу с танцами, пением в хоре и игрой на музыкальных инструментах.

Всего в центре занимается около 200 детей, многие из них из многодетных и малообеспеченных семей. Возраст разный — от 7 до 13 лет. Все занятия бесплатны, а за пропуски тут не ругают. Каждый ребенок, как родной для преподавателей, это видно по дружеской и теплой атмосфере.

Стены студии украшены множеством картин, созданных учениками. Но не только нарисованных, есть здесь и яркие гобелены с разными сюжетами.

«Эта работа связана с праздником Троицы, а этот с Пасхой. Но на самом деле мы не только к праздникам их делаем. Они просто все тематические. Вот у нас есть аквариум, а это цирк», — с гордостью рассказывает Анна Рындина про творения своих учеников.

Помимо рисования и создания поделок в центре «Светоч» собирается хор и Воскресная церковная школа. Еще в студии делают самодельных кукол к своим пасхальным и рождественским спектаклям. Шьют их вручную из ткани, с использованием кружева, тесьмы. К этой работе привлекают всех и детей, и взрослых. А потом ставят спектакли. Сейчас готовятся к ежегодному рождественскому фестивалю, который пройдет в середине января в Южном округе в центре «Москворечье». Там можно будет увидеть и кукольный спектакль центра «Светоч».

Много лет воспитанники центра участвуют в российских и международных конкурсах, где неизменно занимают призовые места. На стенах коридора студии два ряда грамот, но поместились далеко не все. Те, которым не нашлось места на стенах, бережно хранятся в двух толстых файловых папках.

В международном конкурсе «Вифлеемская звезда» студия завоевала целую серию побед. А главной наградой Анна Рындина считает грамоту 2013 года за 1 место в конкурсе «Лучшее клубное формирование в ЮАО г. Москвы».

«Наши дети рисуют гуашью, акварелью, а иногда и пастелью. Пробуем разные техники, кому из детей что ближе. Ученики студии участвуют в выставках и дарят свои картины в детские дома, сады, в паллиативный и онкологический центры района», — рассказывает Анна Рындина.

Прямая речь

Муниципальный депутат, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Руслан Кузнецов:

«Часто слышу положительные отзывы от детей и родителей о занятиях центра духовно-эстетического развития «Светоч». Несомненно, изобразительное искусство помогает ребенку развивать воображение, воспитывает чувство прекрасного и даже порой помогает снять эмоциональное напряжение. Хотел бы выразить благодарность руководству центра и педагогам за работу».

DSC_0945 DSC_0952 DSC_0967 DSC_0988 DSC_0993 DSC_0997 DSC_1005 img_3746

Автор: Мария Прус

Метки: , , ,

Выбор редактора