Новости

Антитеррор: инструкции при стихийных бедствиях

27/11/2017

В случае каких-либо стихийных бедствий, прежде всего, следуйте инструкциям штаба гражданской обороны.

  • При наводнении необходимо отключить электричество, газ, воду, закрыть все двери и окна, забраться на верхние этажи, имея все необходимое: одеяла сапоги, еду, воду, документы и деньги. Если есть опасность оказаться в воде, снять обувь и тяжелые вещи, наполните рубашку и брюки легкими плавучими предметами (мячиками, пластиковыми бутылками), используйте шины, мебель, чтобы удержаться на поверхности.
  • Если есть угроза землетрясения надо осмотреть и укрепить дом, проверить средства спасения, набор предметов первой необходимости. При землетрясении укрыться под крепкими столами, вблизи главных стен или колонн или в метро, постоянно слушать информацию по радио, не выходить на балконы и не пользоваться лифтом.
  • При снежном заносе или буране ограничить передвижение по улицам, запастись продовольствием, водой, топливом; загерметизировать помещения, беречь топливо. Если вас завалило снегопадом или лавиной, подождите, пока прекратится движение снега, после чего раздвигайте телом снег вокруг себя, передвигаясь вверхна воздух.
  • При буре или урагане надо закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить воду, газ и электроэнергию, укрыться в подвале; если буря застигла вне укрытия, стараться попасть в низину, не укрываться под деревьями, держаться подальше от металлоконструкций, труб, вышек.
  • При цунами постарайтесь оказаться как можно дальше от моря (2-3 км) и на возвышенности (30-50 метров над уровнем моря), избегать находиться в долинах рек.

Фото: Агенство городских новостей «Москва»

Выбор редактора