Новости

Соревнования по воздушному бою провели на кордодроме района Чертаново Центральное

05/12/2017
Воздушные бои прошли в Чертанове Центральном
Воздушные бои прошли в Чертанове Центральном

Самодельные модели различных самолетов, а также радиоуправляемые дроны можно было увидеть на кордодроме района Чертаново Центральное в минувшую субботу, 2 декабря. Здесь прошли соревнования по воздушному бою среди авиамоделистов на Кубок памяти пилота Дмитрия Широва. На мероприятие также были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Организаторами выступило руководство спортивно-досугового центра «Высота», приурочили соревнования к очередной годовщине Битвы под Москвой.

Вот уже не первый год идейным вдохновителем этих соревнований является мастер спорта международного класса, обладатель кубка мира, Европы и Азии, многократный чемпион России, руководитель авиамодельного клуба «Высота» Павел Наркевич. Перед началом соревнований Павел Владимирович здоровается едва ли не с каждым гостем праздника. Кажется, что каждого он знает лично. Среди них — и муниципальный депутат Сергей Жабин, который уже не первый год знаком с Павлом Наркевичем.

«Это очень известный в нашем районе человек, спортсмен, настоящий профессионал своего дела, победитель соревнований различного уровня, прославляющий нашу страну, наш город, наш спортивно-досуговый центр «Высота», где он уже не первый год передает опыт детям, учит их любить этот интересный и захватывающий вид спорта», — отметил Сергей Жабин.

Добавим, что в церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие префект Южного округа Алексей Челышев, глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев, руководство столичного ДОСААФ и другие.

«Хотел бы выразить слова благодарности за то, что сегодня на территории Южного округа существует такой клуб, спортсмены которого занимают призовые места на различных соревнованиях. Я рад, что вот уже на протяжении более 10 лет у нас в округе развивается авиамоделирование. Сегодня префектура оказывает помощь и поддержку клуба, ведется работа по развитию территории, чтобы в этом месте появились новые площадки, которые бы позволили в Чертаново проводить международные соревнования по авиамоделированию», — отметил Алексей Челышев.

В том, что за десять лет в районе успели подрасти ребята, для которых авиамоделирование стало делом всей жизни, конечно же, огромная заслуга Павла Наркевича. Среди них — мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту Иван Борода, который сегодня для многих юных участников соревнований является настоящим примером для подражания. Иван признался, что благодаря Павлу Наркевичу он еще школьником 9 лет назад увлекся этим видом спорта, научился создавать своими руками модели самолетов, стал участвовать в соревнованиях по воздушному бою. Так это увлечение постепенно переросло в профессиональную работу. Сегодня Иван входит в состав сборной команды России и представляет нашу страну на мировых и европейских чемпионатах по авиамодельному спорту.

«Этот вид спорта мало знаком широкому кругу людей, считаю, что такие соревнования очень полезны участникам. Рад, что сюда приходят зрители поболеть за спортсменов. Здесь также много детей. Соревнования для того и проводятся, чтобы популяризировать этот вид спорта», — говорит Иван Борода.

Кстати, именно Иван запустил свои радиоуправляемые модели на церемонии торжественного открытия соревнований. Это модели самолетов МИГ-29 и СУ-54. Сейчас он готовит свою технику для новых соревнований, которые начнутся весной следующего года, когда стартуют очередные этапы кубков России и мира.

А пока ребята, которые занимаются авиамоделированием недавно, только начинают постигать азы этого спорта. В руках у участников – самолеты с электрическими двигателями. Для воздушного боя к каждому привязывается длинная лента. Пилот-соперник должен отрубить ее винтом. Чтобы победить, нужно уже сейчас обладать искусством пилотирования, уметь «подрезать» чужой самолет.

Как рассказал нашему изданию 11-летний Михаил Селиверстов, ему потребовалось больше года, чтобы научиться грамотно вести бои. И он рад, что сегодня у него получается выигрывать у соперников. А вот его друг Илья Колесник только полтора месяца занимается в клубе «Высота, но уже сегодня он участвует в соревнованиях, показывает то, чему смог научиться на занятиях.

«Конечно, хочу победить! Мне нравится заниматься, запускать самолеты, участвовать в боях, это интересно», — признался Илья.

Добавим, что в воздушных боях приняли участие не только воспитанники Павла Наркевича, но и из другого авиамодельного клуба спортивно-досугового центра «Высота» — «Метеор». На поле своих воспитанников вывел руководитель клуба Владимир Тыринов. Также в соревнованиях приняли участие спортсмены других районов Москвы.

Победители определялись по двум номинациям, были подведены итоги и в общекомандном зачете. Среди юниоров все призовые места заняли члены команды «Высота» Павла Наркевича: Антон Чернов, Михаил Селиверстов и Владимир Кнауп. В номинации «младшие юниоры», золото и бронзу также завоевали участники «Высоты» Илья Колесник и Матвей Губерман, а серебро получил воспитанник «Метеора» Юрий Карцов.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Высота», на втором месте оказались «метеоровцы», а бронзу завоевали гости из Чертанова Южного – лаборатория «Полет».

Анна Ткаченко

DSC_0445 DSC_0483 DSC_0494 DSC_0522 DSC_0526 DSC_0535 DSC_0548 DSC_0614 DSC_0713

DSC_0543 DSC_0680 DSC_0661 DSC_0431

Метки: , , ,

Выбор редактора