Новости

Участник войны Анатолий Северухин: Надо хранить и чтить нашу историю

11/12/2017
Военно-патриотическое мероприятие прошло в районе
Военно-патриотическое мероприятие прошло в районе

Участник Великой Отечественной войны, житель района Чертаново Центральное Анатолий Кондратьевич Северухин стал, пожалуй, самым главным гостем памятного митинга «От героев былых времен». Мероприятие прошло в Парке 30-летия Победы и было посвящено 76-ой годовщине со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой.

Представьте, несмотря на возраст, а Анатолию Кондратьевичу уже исполнилось 92 года, ветеран отлично выступил на митинге, вспомнил о том, как люди до последнего не верили, что враг уже рядом, и даже прочитал стихотворение собственного сочинения. Позже ветеран признался, что писать стихи он любит, считает это своим хобби. Пишет часто патриотические произведения, одно из них он прочитал в этом году на праздновании Дня Победы в районе.

Вообще Анатолий Северухин довольно известный житель не только района, но и столицы. Бывший военный, полковник в отставке ведет весьма активный для своего возраста образ жизни. Он – активист районного Совета ветеранов, имеет звание почетного ветерана Москвы и пограничных войск России. Многие из тех, кто знаком с ветераном лично, знают, что в свои 16 лет он участвовал в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда на подступах к столице уже велись кровопролитные бои, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города.

«Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо хранить и чтить нашу историю», — подчеркнул на митинге Анатолий Кондратьевич.

Он также зачитал стихотворение, которое сам написал. Это размышление ветерана о жизни и военном периоде нашей страны.

«Это наш активист, всегда старается принимать участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи», – с гордостью отметила руководитель районного Совета ветеранов Татьяна Родимушкина.

Кстати, выступая на митинге Татьяна Родимушкина едва сдерживала слезы. Она рассказала, что сегодня в районе в живых осталось 64 ветерана, тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны на передовой. А еще несколько лет назад их было значительно больше.

Многие из тех, кто пришел на митинг, вспоминали в этот день погибших, а также поблагодарили тех, кто выстоял в тяжелый период военных испытаний и поднимал страну в тяжелые послевоенные годы. Отмечали выступающие и значимость Битвы под Москвой в Великой Отечественной войне. Разгром немецко-фашистских армий под столицей имел огромное военно-политическое и международное значение. Он оказал большое влияние на весь ход войны, положил начало коренному перелому в ней.

«Всегда нужно помнить о том, какой ценой удалось нашим солдатам отстоять Москву. И что стоило русскому народу одержать победу в Великой Отечественной войне, чтобы сегодня мы могли жить и радоваться мирной жизни», — отметил в своем выступлении глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев.

На митинге также выступила глава муниципального округа Чертаново Центральное, директор школы №879, где вот уже более трех лет успешно развивается кадетское движение, Ольга Мальцева. Она поздравила с праздником всех ветеранов, пожелала им долгих лет жизни. Выступающие не раз отмечали большую заслугу ветеранов в военно-патриотическом воспитании детей, говорили о неразрывной связи поколений и сохранении истории нашей страны.

В рамках годовщины Битвы под Москвой на мероприятие был приглашен солист Московского музыкального камерного театра им. Б. Покровского Алексей Егоров. Он исполнил для слушателей песни о Великой Отечественной войне. Прозвучала и всеми любимая военно-патриотическая песня «От героев былых времен», написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры». И, конечно же, участники митинга пели ее вместе с артистом.

«Я считаю, кто праздник удался. Впервые мы пригласили на мероприятие солиста музыкального театра, чтобы этот концерт стал настоящим подарком нашим жителям, ветеранам. Думаю, в следующем году необходимо сделать мероприятие более массовым, установить полевую кухню, напоить всех горячим чаем. Ведь в декабре на улице холодно. Да и с каждым годом значимость подобных событий, связанных с известными страницами войны, только растет. Мы должны всегда помнить об этом, отдавая дань памяти людям, которые ценой собственной жизни отстояли Великую Победу», — отметил в завершении один из организаторов праздника, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин.

Анна Ткаченко

DSC_0898 DSC_0878 DSC_0825

Метки: , , ,

Выбор редактора