Новости

Около двух тысяч москвичей обратились с заявлениями о предоставлении земельного участка на Дальнем Востоке

27/12/2017
Московский регион стал лидером по количеству заявлений о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке. Такие данные приводит Федеральная информационная система «НаДальнийВосток.РФ». Всего с февраля 2017 года по настоящее время от жителей Москвы и Московской области поступило около 3,3 тыс. заявлений на «дальневосточный гектар».
Всего по данным Росреестра, по состоянию на декабрь 2017 года в уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления Дальневосточного федерального округа из Москвы поступило 1 тыс. 980 заявлений о предоставлении земельных участков, при этом треть из них были аннулированы самими заявителями.
Заключенный и подписанный обеими сторонами договор безвозмездного пользования земельным участком регистрируется в Росреестре. Всего за период действия программы «Дальневосточный гектар» по заявлениям из Москвы Управлением Росреестра было зарегистрировано 205 договоров из 205 поступивших.
Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве:
«Возможность подачи заявления на получение бесплатного земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке у москвичей появилась в феврале 2017 года. За неполный год число обратившихся превышает несколько тысяч. С самого начала перед Управлением и столичным филиалом Кадастровой палаты стояла задача максимально упростить предоставление услуги за счет сокращения сроков и повышения качества ее оказания. Кроме того, было достигнута договоренность с МФЦ об оперативном обмене информацией при приеме заявлений от москвичей о получении «Дальневосточного гектара». К концу года мы с уверенностью можем сказать, что все предпринятые меры положительно отразились на реализации приоритетной государственной программы по освоению территорий Дальнего Востока».
Оформить электронную заявку на получение «дальневосточного гектара» можно во всех столичных центрах «Мои документы». Услуга называется «Предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа».
Оформление участка по программе проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет в безвозмездное пользование, далее его можно арендовать или получить в собственность.

Выбор редактора