Новости

Анатолий Выборный: Развитие законодательства в it-сфере – это развитие всего общества

11/01/2018
Анатолий Выборный прокомментировал законопроект о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в IT-индустрии
Анатолий Выборный прокомментировал законопроект о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в IT-индустрии

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект о развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в IT-индустрии.

«В настоящее время российское законодательство полноценно регулирует лишь один вид государственно-частного партнерства – строительство объектов недвижимости. Речь идет о так называемых договорах концессии, при которых частный капитал участвует в строительстве или управлении государственными объектами недвижимости.

Однако потребность привлечения частных компаний к решению важных социально-экономических задач не исчерпывается сферой недвижимости. Так, один из государственных приоритетов на сегодня – повсеместная информатизация всех сфер жизни, в том числе — создание мощных и эффективных информационных систем, оцифровка техгосуслуг. Необходимо, чтобы государственные задачи решались более прозрачно, в том числе, и потому, что это один из главных механизмов противодействия коррупции.

Для реализации многочисленных масштабных IT-проектов как на федеральном, так и на субъектном и муниципальном уровнях, государство привлекает частные компании. Однако, поскольку правовая основа для такого партнерства отсутствует, участники проекта вынуждены применять в договорных отношениях номинальные – прямо скажем, формулировки из сферы «строительства», de jure, указанные в договоре как объекты недвижимости, а de facto – возводимые в виртуальном пространстве, хотя и не менее важные.

Анализ соответствующих практик и законодательства западных стран свидетельствует о постепенном расширении сектора IT-индустрии в сфере государственно-частного партнерства. Так, в Великобритании и Франции на долю таких договоров приходится от 5% до 10% ГЧП, а в Германии, где правовая основа для взаимодействия государственного и частного сектора в информационной сфере создана в 1999 г., этот сектор стал одним из основных и наиболее успешных.

Одобренный парламентом в первом чтении законопроект создает правовую основу для взаимовыгодного легального партнерства государственных, а также муниципальных структур и частных компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий. Такая корректировка законодательства давно назрела: она, вне всякого сомнения, ускорит темпы развития информационных технологий в России и, оптимизируя решение повседневных задач, приблизит научного-технический прогресс к каждому из нас», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора