Новости

Изменение статуса работающего пенсионера на неработающего влечет за собой индексацию

16/01/2018

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия пенсионеру выплачивается с учетом всех плановых индексаций, имевших место в период его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, но последующая индексация,  так как он  перешел в статус работающего пенсионера, ему не положена.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. В силу того, что с II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора