Новости

Депутат Выборный: Россия противодействует финансированию распространения оружия массового поражения не на словах, а на деле

18/01/2018
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законодательную инициативу по противодействию финансированию распространения оружия массового уничтожения.

«Сегодня парламент сделал еще один шаг в направлении повышения уровня государственной и международной безопасности.

Речь идет о превентивных мерах, препятствующих финансированию терроризма, в частности, финансированию распространения оружия массового уничтожения. К таким видам оружия относится биологическое, химическое, ядерное – то есть оружие, которое создается для нанесения массовых разрушений и потерь на больших пространствах, и может быть опасно для всего международного сообщества.

Законопроект, который рассматривает парламент, предполагает блокирование денежных средств лица или иного имущества организаций или лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения. Перечень таких юридических и физических лиц будет формироваться Росфинмониторингом в тесном взаимодействии с международными организациями, главным образом, с Советом Безопасности ООН.

Принимая этот закон, мы консолидируем усилия с другими государствами, со всем миром в целях противостояния терроризму. Любые источники «питания» этой машины – организованной, действующей по всему миру, использующей современные информационные технологии для вербовки и мутные финансовые схемы отмывания денег от наркотрафика и других видов преступности – должны быть перекрыты в самом источнике, должны пресекаться, еще не начавшись. Мы не должны давать ни единого шанса тем, кто стоит на стороне смерти, на стороне этого страшного зла.

Сегодня Россия является мощным щитом на пути терроризма. Будучи ядром Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), наше государство стало лидером в формировании прочного кордона, противостоящему мировой преступности. Благодаря потенциалу нашей науки, нашей армии, наших спецслужб, благодаря грамотному руководству этими ресурсами нам удается успешно противостоять терроризму, причем, не только на территории нашей страны, но и за ее пределами», — сказал парламентарий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора