Новости

АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Агрегаторы такси должны нести ответственность за безопасность пассажиров»

05/02/2018
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный встретился с коллективом крупнейшего таксомоторного парка столицы.

Целью встречи, которая состоялась в районе Чертаново Центральное, стало обсуждение актуальных вопросов законодательного регулирования работы компаний, предлагающих услуги по осуществлению пассажирских перевозок, в том числе, ответственность агрегаторов такси.

«На сегодняшний день такси, что называется, не роскошь, а средство передвижения. За последние 7-10 лет рынок услуг по пассажирским перевозкам кратно вырос, при этом цены смело можно назвать доступными: за последний год они снизились примерно на треть, поэтому воспользоваться такси может, практически, каждый.  Обратная сторона этого процесса заключается в том, что возросло количество страховых случаев с участием данного вида транспортных средств: оно составляет порядка 18,5% от общего числа ДТП. То есть, речь идет о том, что качество услуг резко снизилось, и эта плохая тенденция.

Одно из объяснений этой тенденции — появление на дорогах большого количества водителей-непрофессионалов, предлагающих свои услуги по сходной цене через посредничество агрегаторов такси. Такой водитель, равно как и его транспортное средство, находится вне какого-либо контроля со стороны агрегатора, и также, чаще всего, не платит налогов со своих доходов», — отметил Анатолий Выборный.

Агрегаторы такси, в соответствии с настоящим законодательством, предоставляют информационные услуги и не несут ответственности за качество перевозок. В случае ДТП ответственность несет сам водитель, выходящий на маршрут без медицинского освидетельствования, без техосмотра автомобиля и часто без страхового полиса ОСАГО. Такие таксисты, например, нередко перевозят детей без автокресел, рискуя не только быть привлеченными к административной ответственности, но, что самое страшное, причинить вред жизни и здоровью маленьких пассажиров.

«Темпы цифровизации, благодаря которой появились агрегаторы такси (кстати, очень удобная вещь), обгоняют законодательство, и сейчас явно назрела необходимость что-то менять. В первую очередь, мы должны проработать вопрос ответственности таких компаний», — предложил Анатолий Выборный. Представители профессионального сообщества выразили свое согласие с этой идеей, а также готовность поддержать ее на уровне экспертного обсуждения.

«Очень важно, чтобы таксомоторный бизнес как в Москве, так и в регионах, развивался и демонстрировал столь же высокое качество услуг, культуру, а самое главное, безопасность перевозки пассажиров, как это имеет место в ваших компаниях, где к этим вопросам подходят на высоком профессиональном уровне. Для этого законодатели и эксперты должны консолидировать свои усилия», — резюмировал парламентарий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора