Новости

В районе Чертаново Центральное продолжат пропагандировать здоровый образ жизни

05/02/2018
На заседании Совета депутатов района
На заседании Совета депутатов района

Итоги работы за прошлый год подвели на прошедшем заседании Совета руководители поликлиник, отдела МВД по району Чертаново Центральное, а также местного многофункционального центра госуслуг. В работе заседания также приняли участие глава муниципального округа Ольга Мальцева, глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев, руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин.

На прошедшем заседании итоги работы за прошлый год подвели руководители городских поликлиник №2 и №170, которые на сегодняшний день обслуживают жителей района Чертаново Центральное.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники №2 Лилия Рассказова отметила, выступая перед депутатами, что сегодня большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний. Так, в прошлом году активно проводились мероприятия по борьбе с туберкулезом, ВИЧ, велась пропаганда здорового образа жизни.

«Эта работа обязательно будет продолжена и в 2018 году», — отметила Рассказова.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в медучреждении работают 175 врачей, 197 специалистов среднего персонала.

«К сожалению, в поликлинике отмечается острая проблема нехватки врачебных кадров и среднего персонала», — добавила она.

Депутаты попросили назвать причины проблем неукомплектованности штата поликлиники.

Как пояснила Рассказова, сегодня в поликлинике выдвигаются строгие требования к набору специалистов. К сожалению, врачи из других регионов не всегда справляются с работой, могут качественно оказать медпомощь. Депутаты пожелали, чтобы в этом году руководству удалось решить проблему кадрового потенциала.

Итоги работы за 2017 год подвело и руководство детской поликлиники №129, где сегодня обслуживается 39 тысяч детей. В составе поликлиники — 4 педиатрических отделения, отделение профилактики, травматологический пункт, дневной стационар, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой диагностики. В отличие от поликлиники №2, на сегодняшний день здесь вообще нет проблем с кадрами, отмечается полная укомплектованность штата медперсоналом.

«В нашей поликлинике нет свободных вакансий, люди держатся за свою работу», — с гордостью отметила заместитель главного врача детской поликлиники №129 по медицинской части Елена Уланова.

Депутаты поблагодарили руководство детской поликлиники за отличную работу и отсутствие проблемы кадров. Депутат Ирина Родина, внимательно изучив отчет, отметила, что в 2017 году наблюдался значительный рост заболеваемости органов дыхания. Она поинтересовалась, можно ли провести профилактические мероприятия для того, чтобы частично снять проблему.

Уланова заверила депутата, что в поликлинике ежегодно проводятся профилактические мероприятия, этому аспекту проблемы уделяется значительное внимание.

Медики бьют тревогу и в связи с ростом в 2017 году среди взрослого населения онкологических заболеваний, системы кровообращения и органов дыхания. Об этом сообщила на прошедшем заседании заведующая филиалом №1 городской поликлиники №170 Ольга Привезенцева.

Всего, по информации руководства поликлиники, на сегодняшний день к этому медучреждению прикреплено 173 тысяч человек. Из них 69% – население трудоспособного возраста, 31% — нетрудоспособного возраста.

Депутатов заинтересовало, ведется ли сегодня в поликлинике работа с населением, есть ли контроль качества выполняемой работы. Привезенцева заверила участников заседания, что руководство уделяет этому вопросу большое внимание, поэтому по сравнению с 2015 годом количество жалоб от пациентов уменьшилось на треть — это очень хороший показатель.

Также перед депутатами выступила заместитель руководителя центра госуслуг района Чертаново Центральное Марина Кузнецова. Она подвела итоги работы местного филиала за минувший год, отметив, что в день в центре обслуживается до 500 человек. На заседании поднималась проблема местонахождения центра, который на сегодняшний день расположен в районе Чертаново Южное. Это удобно не всем жителям района Чертаново Центральное. По информации руководства, на сегодняшний день ведутся переговоры о возможности расположения филиала в районе метро «Пражская», но пока решения по этому вопросу не вынесено.

Начальник отдела МВД России по району Чертаново Центральное Евгений Филин, выступая перед депутатами, подвел итоги работы за 2017 год. Евгений Николаевич отметил, что в прошлом году на территории района было зафиксировано более тысячи преступлений. Из них 214 преступлений были раскрыты. В суд было направлено 176 уголовных дел. В числе главных задач на 2018 год, которые стоят перед сотрудниками, — повышение раскрываемости.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора