Новости

Анатолий Выборный: Институт неотвратимости наказания работает, невзирая на лица и погоны

06/02/2018
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал задержание высокопоставленных чиновников в Республике Дагестан.

«Там, где речь идет о коррупционерах во власти, о хищении бюджетных средств, особенно, в социальной сфере, — маховик правоприменения должен действовать методично и неукоснительно.

Задержание высокопоставленных должностных лиц в Республике Дагестан наглядно показывает, что институт неотвратимости наказания в России работает, невзирая на лица и погоны. Неприкасаемых больше нет. Именно с этим, в том числе, связана тенденция к снижению уровня преступлений коррупционной направленности, которую мы наблюдаем в течение последнего года. Так, по данным МВД, с января по ноябрь 2017 г. было выявлено зарегистрировано 6 тыс. таких преступлений, это на 40% меньше, чем за аналогичный период 2016 г.

Российское антикоррупционное законодательство вышло на высокий уровень, но была проблема в правоприменении. Сегодня эта ситуация исправляется, задержания происходят на самых высоких уровнях и информация об этом открыта, что тоже очень важно. Сегодня можно говорить уже о высокой эффективности системного подхода антикоррупционной политики нашего государства: на федеральном уровне навели порядок, и внимание смещается на уровень субъектов РФ», — сказал парламентарий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора