Новости

Муниципальные депутаты вместе с ветеранами района побывали в музее русского быта «Берега»

16/02/2018
Ольга Мальцева и Руслан Кузнецов встретились с активистами районного Совета ветеранов
Ольга Мальцева и Руслан Кузнецов встретились с активистами районного Совета ветеранов

Глава муниципального округа Ольга Мальцева, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» района Чертаново Центральное, муниципальный депутат Руслан Кузнецов встретились с активистами районного Совета ветеранов. Мероприятие состоялось 13 февраля в школе №879. В работе встречи также приняла участие заместитель главы управы района Чертаново Центральное по работе с населением Анна Гурова.

Перед встречей ветераны вместе с депутатами посетили знаменитый в районе музей русского быта «Берега», который вот уже много лет создан и работает на базе школы №879.

— Мне понравился музей «Берега». Он имеет этнографическую направленность. Организаторы музея сумели объединить в нем предметы крестьянского и городского быта, а также изделия народных промыслов, — отметил депутат Руслан Кузнецов.

Действительно, сегодня основной фонд музея — это предметы старины (ухваты, рубели, коромысла, утюги, самовары, прялки, сундуки и даже буфет). Есть здесь и так называемый «вспомогательный фонд». Это современные изделия, произведения народно-прикладного творчества: народные костюмы, тканые полотенца, стол, лавки, табуретки. Все это тоже пользуется популярностью у посетителей!

Еще одной настоящей гордостью школы является музей боевой славы 12-ой артиллерийской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования. Солдаты этой дивизии прошли славный боевой путь от Курской дуги до Берлина. В дивизии воспитаны 16 героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы, свыше 12 тысяч воинов награждены орденами и медалями. Конечно же, представленные в этом музее экспонаты привлекли особое внимание ветеранов.

— Нам особенно близка тема Великой Отечественной войны. Наверное, поэтому сегодня интересны все находки, хоть как-то связывающие прошлое и настоящее. Радует, что сегодня на базе этого школьного музея проводятся уроки и классные часы, экскурсии и конкурсы. Это значит, что у нас существует связь поколений, — отметила после экскурсии заместитель руководителя районного Совета ветеранов Татьяна Дебабова.

Она также добавила, что ветеранам было очень интересно познакомиться с музейными экспонатами. Тем более, что их здесь уже собрано огромное количество.

Глава муниципального округа, директор школы №879, где проходила встреча депутатов и ветеранов, Ольга Мальцева отметила, что сегодня в числе приоритетных задач школьников – необходимость оказывать постоянное внимание старшему поколению!

— Ведь это очень важно для будущего, для сохранения истории, — отметила Ольга Мальцева.

Как директор школы №879, в которой сегодня существуют кадетские классы, Ольга Филипповна делает все возможное для того, чтобы это внимание к ветеранам было постоянным.

Как сообщил нашей газете Руслан Кузнецов, после посещения музея работа встречи была очень продуктивной.

— Мы рассказали нашим жителям, что успели сделать за прошедшие полгода. Также речь шла о выполнении наказов избирателей, — пояснил Руслан Кузнецов.

Депутаты рассказали также о том, что сегодня в городе стартовала программа «Москва – город долголетия», для участия в которой приглашаются все желающие.

Пригласили ветеранов и на районный праздник Масленицу. В предстоящее воскресение,18 февраля, на стадионе школы №879 пройдет районный праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны – Масленица!  Стадион располагается по адресу: ул. Красного Маяка, 3 Г. Ожидается много гостей, так как проводы зимы – это праздник, который вот уже более 20 лет отмечается в районе школьного стадиона. Его любят и всегда ждут дети, и взрослые.

Участников праздника ждет множество сюрпризов, веселые конкурсы. Здесь можно будет отведать и вкусных блинов. Также, как рассказал нашей газете Руслан Кузнецов, ветеранов пригласили на концерт 22 февраля в детскую школу искусств «Тутти», который будет посвящен 100-летию Красной армии.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора