Новости

Жителей района накормили блинами на проводах зимы

19/02/2018
На празднике в школе №879
На празднике в школе №879

Руководители управы и муниципалитета жарили блины на районном празднике Масленица и угощали ими многочисленных гостей в минувшее воскресенье, 18 февраля. Жонглер и иллюзионист показали детям настоящие чудеса, юные зрители увидели кукольный театр, выступление ложкарей, а представители авиамодельного клуба центра «Высота» запускали на радость зрителям самолеты в небо. Вот такая чудо-Масленица прошла в районе Чертаново Центральное!

С утра на стадионе школы №879, где проходило празднование Масленицы, яблоку негде было упасть. Люди целыми семьями пришли на праздник, чтобы поесть блинов, поучаствовать в конкурсах, посмотреть на горящее чучело Масленицы. На церемонии торжественного открытия жителей района поздравил с праздником глава управы района Владимир Михеев.

Кстати, Владимир Александрович вместе с представителями управы района, главой муниципального округа Чертаново Центральной Ольгой Мальцевой и руководителем аппарата Совета депутатов Александром Кузьминым лично надели фартуки и стали печь блины на празднике, чтобы угостить ими жителей. Стоит ли говорить, что сразу же за блинами выстроилась очередь, было много желающих получить угощение от руководителей!

…Зачем на Масленицу сжигают чучело? В древние времена это могло символизировать только одно — похороны холода, сжигание чучела зимы.

— Чучело сжигают на костре еще и потому, что это символизирует ежегодное обновление. Когда-то в костер еще и старые вещи бросали, чтобы огонь поглотил все печальное и грешное. Но мы сегодня обошлись только сжиганием чучела, как говорится, отдали дань традиции, — с улыбкой объясняет мне на празднике руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин.

Аппарат Совета депутатов не первый год выступает организатором районного праздника – «Проводы зимы». Мероприятие проводится при поддержке управы района и руководства школы №879.

— Каждый год мы стараемся придумать что-то оригинальное, чтобы удивить жителей, порадовать их, — рассказывает глава муниципального округа Чертаново Центральное, директор школы №879 Ольга Мальцева.

И в этом году организаторам это удалось. Действительно, когда на импровизированную сцену вышел жонглер, который мастерски на легком морозе жонглировал несколькими футбольными мячами или тремя огромными ракетками, это было незабываемо. Малыши снимали происходящее на телефоны и с детской непосредственностью все удивлялись, ну как он это делает? Жонглер свои секреты не выдал, а вот на выступлении иллюзиониста с некоторых фокусов была снята завеса секретности, чтобы уже дома дети могли попробовать самостоятельно их повторить.

А вот еще одно чудо праздника – настоящий кукольный театр, тоже дань старинным традициям. Как рассказала нашей газете десятиклассница школы №879 Елена Хохловская, она вместе с одноклассниками и педагогом школы Людмилой Архиреевой участвовала в нескольких репетициях, чтобы показать зрителям интересный спектакль.

— Куклы мы взяли из детского садика. У бабушки и дедушки костюмы менять не стали, а вот с другими героями потрудились, придумали им свои костюмы, — рассказала Елена.

Стоит отметить, что ребята по просьбе зрителей показали кукольный спектакль на празднике аж два раза, чтобы как можно больше детей смогли увидеть эту сказку.

А в это время на стадионе зрителей ждали многочисленные конкурсы, в которых можно было не только поучаствовать, но и получить сладкие подарки. «Тир скомороха», «Бег на метлах», «Петушиные бои», «Забей гол»… Здесь, конечно, в числе главных участников были дети. Но вот конкурс по перетягиванию каната невольно из детского превратился во взрослый. И все потому, что во время соревнований родители не могли удержать себя, так им хотелось помочь своим детям выиграть! В итоге в конце состязания уже и дети, и мамы с папами, и бабушки с дедушками схватились за канат, со смехом тянули его со всей силы на свою сторону. И здесь, конечно, победила дружба!

— Хотелось бы поблагодарить организаторов за такой замечательный праздник. Было не просто интересно, а очень здорово и весело! Наелись блинов от души, славно проводили зиму! Будем надеяться, что весна не заставит себя ждать, а придет очень скоро, — сказала нашей газете одна из участниц праздника, жительница района Александра Смирнова.

DSC_0829 DSC_0842 DSC_0853 DSC_0856 DSC_0868 DSC_0895 DSC_0899 DSC_0912 DSC_0935 DSC_0945 DSC_0959 DSC_0992 DSC_1005 DSC_1007 DSC_1012 DSC_1021 DSC_1032 DSC_0826

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора