Новости

Жителей района пригласили принять участие в программе долголетия

22/02/2018
На встрече Владимира Михеева с жителями
На встрече Владимира Михеева с жителями

Жителей района пригласили принять участие в программе долголетия на прошедшей встрече главы управы района Владимира Михеева с населением.

О новом проекте собравшимся рассказала начальник отдела социальной защиты населения района Чертаново Центральное Анна Симоненко.

Она сообщила, что с прошлого года базовый территориальный центр социального обслуживания «Чертаново» расположен в районе Бирюлево Западное по адресу: ул. Медынского, д. 11а.

«Наше учреждение является структурным подразделением этого центра социального обслуживания и является филиалом «Чертаново Центральное». Здесь оказываются услуги жителям района, которые потеряли возможность ухаживать за собой самостоятельно, и для льготников», — пояснила А. Симоненко.

Подробно Анна Симоненко остановилась на пилотном проекте активного долголетия. Он создан для москвичей пенсионного возраста, которые хотят вести активный образ жизни и использовать все возможности для самореализации. Программа рассчитана на улучшение качества жизни пенсионеров и создание условий для активного долголетия пожилых граждан.

Как сообщила А. Симоненко, участвовать в проекте могут все жители района пенсионного возраста. Им станут доступными различные площадки проекта, в рамках которого можно будет заниматься в спортивных залах, скандинавской ходьбой, гимнастикой, живописью, танцами, пением, декоративно-прикладным искусством. Планируется открыть курсы компьютерной грамотности, группу изучения иностранных языков.

«Занятия будут вести высококлассные специалисты. Причем заниматься можно будет на различных площадках. Сейчас идет регистрация таких площадок в нашем районе. Если вы заинтересовались, то можете стать участниками программы. Подключиться к проекту можно будет с 1 марта. Вы можете обращаться к нам в отделение дневного пребывания, кабинет 111, оставить заявку, в каких группах вы хотели бы участвовать», — пояснила Анна Михайловна.

Присутствующие на встрече пенсионеры очень заинтересовались проектом, у них сразу же возникли вопросы по его реализации. В частности, жители поинтересовались, кто будет платить за все эти нововведения. Как пояснила Анна Симоненко, привлекаться к проекту будут профильные специалисты, работу которых профинансирует правительство Москвы.

На прошедшей встрече также на вопросы жителей ответили руководитель филиала центра социального обслуживания «Чертаново» Нина Додашева и начальник участковых уполномоченных полиции отдела МВД РФ района Чертаново Центральное Николай Чепрасов.

Также на встрече поднимались вопросы оказания медицинских услуг, работы сотрудников правоохранительных органов, ЖКХ и др.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора