Новости

Более 200 обращений граждан и организаций были рассмотрены главой муниципального округа в 2017 году

27/02/2018
Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева
Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева

Создание единого максимально удобного для жизни москвичей городского пространства – это, по мнению главы муниципального округа Чертаново Центральное Ольги Мальцевой, остается основной задачей органов местного самоуправления. О работе, которая проводилась и проводится сегодня в этом направлении, рассказала на прошедшем заседании Совета депутатов Ольга Мальцева. Она выступила перед депутатами с отчетом о работе муниципалитета в прошедшем году и рассказала о приоритетных направлениях в 2018 году.

Ольга Филипповна отметила, что в последние годы роль муниципального депутата значительно выросла, увеличилось число полномочий, объем работы.

— Это потребовало от нас приобретения новых знаний, умений и навыков. Фактически ни одно значимое решение на местах сегодня не принимается без согласования с депутатами, которые тесно взаимодействуют с жителями и учитывают их мнение, — отметила в своем выступлении Ольга Мальцева.

Именно работа с жителями, по мнению главы муниципального округа, помогла ежемесячно определять актуальные и важные задачи и принимать необходимые решения для их выполнения.

По информации Ольги Мальцевой, за 2017 год было проведено 17 заседаний Совета депутатов (из них 5 в новом созыве). Рассмотрено 133 вопроса. В рамках столичного закона №39 о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, в минувшем году было принято 53 решения. В рамках закона №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» было принято 35 решений.

Одним из главных направлений деятельности Совета депутатов является социально-экономическое развитие района. В минувшем году на заседаниях Совета депутатов были приняты решения о проведении работ по благоустройству 21 дворовой территории, по капитальному ремонту 2 многоквартирных домов. Депутаты согласовали размещения 10 нестационарных торговых объектов и 1 ярмарки выходного дня, использование дополнительного земельного участка для обустройства подъездной дороги к храму на ул. Подольских Курсантов, вл. 7. В прошедшем году было согласовано 9 адресов, по которым было проведено компенсационное озеленение. Было высажено 34 дерева и 120 кустарников.

Ольга Мальцева отметила, что все мероприятия были основаны на предложениях Совета депутатов. При этом учитывались мнения и пожелания жителей района.

— Открытие, контроль за ходом выполнения и приемка работ, выполнялись при непосредственном участии муниципальных депутатов, — добавила глава муниципального округа.

Ольга Мальцева отметила и работу по взаимодействию с общественными организациями района. Депутаты принимают участие во встречах главы управы района с населением, на которых общаются с жителями, обсуждают возможности для решения актуальных вопросов.

В 2017 году главой муниципального округа Чертаново Центральное было рассмотрено более 200 обращений граждан и организаций, по которым были приняты положительные решения или даны квалифицированные разъяснения.

Ольга Мальцева также рассказала о приоритетных направлениях деятельности Совета депутатов в 2018 году.

— Нам необходимо активизировать работу Совета депутатов в части реализации Закона города Москвы № 39 о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями, а также усилить контроль за выполнением работ утвержденного плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, — отметила О. Мальцева.

На заседании было отмечено, что сегодня необходимо привлекать жителей муниципального округа к участию в местных мероприятиях и праздниках, в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию граждан.

Также на прошедшем заседании депутаты согласовали направления средств стимулирования управы района на мероприятия по благоустройству, которые планируется провести в 2018 году. Обсудили они и планы по благоустройству образовательных учреждений района предстоящим летом. Так в районе учебного корпуса школы № 880, который расположен по адресу: ул. Красного Маяка, д. 13А, планируется отремонтировать территорию, тротуары, дорожки, установить спортивные площадки и детские городки, установить опоры освещения, обустроить беговую дорожку. Этим летом работы по благоустройству территории будут проведены и в районе дошкольного отделения школы №1173, которое расположено по адресу: ул. Красного Маяка, д. 8 к.3. Здесь запланировано устройство синтетического покрытия на детской площадке и установка садового бортового камня.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора