Новости

Предупреждение преступности среди несовершеннолетних и в отношении них

01/03/2018

Чтобы сократить число преступлений совершаемых несовершеннолетними, а также предотвратить противоправные действия в отношении подростков, сотрудниками полиции УВД по ЮАО активно ведется профилактическая работа, направленная на защиту подрастающего поколения.

Работа по предотвращению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, а также по их социальной защите и просвещению проводится органами МВД России совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, представителями учебных заведений, общественными молодежными движениями и рядом других организаций. Стоит отметить, что в настоящее время все больше создается учреждений социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи. Основную роль в предупредительной работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних играют органы прокуратуры и органы внутренних дел.
В процессе предупреждения преступности несовершеннолетних органы внутренних дел организуют взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями и учреждениями, участвующими в предупредительной деятельности, проводят комплексные операции, рейды, целевые проверки и другие мероприятия.

Особое внимание сотрудники органов внутренних дел уделяют несовершеннолетним, которые ведут антиобщественный образ жизни; вернувшимся из специальных школ и профтехучилищ; осужденным условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Основными организационно-тактическими формами применения методов и приемов индивидуального воздействия на подростков являются и беседы, проводимые сотрудниками полиции, вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного, культурного и иного характера.

С целью воспитания молодежи в духе патриотизма, уважительного отношения к общечеловеческим ценностям и национальным традициям во всех учебных заведениях регулярно проводятся встречи и воспитательные беседы.
В процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо проводить работу в семье, поскольку во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием. Для успешной профилактической работы в семье несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, необходимо изучить обстановку в семье.

Семейное неблагополучие выступает в качестве главного фактора, обусловливающего рост преступлений в отношении несовершеннолетних.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

В связи с этим, особого внимания заслуживает тема противодействия от всех форм жестокого обращения с детьми.

Чаще всего жестокое обращение с детьми подразумевает моральное унижение, издевательства, а также наиболее тяжкие формы: побои, телесные повреждения и сексуальные домогательства.

Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, особенно сексуальной направленности, отличаются повышенной латентностью, их выявление и доказывание представляет определенную сложность, а своевременное выявление и пресечение таких преступлений является одной из приоритетных задач в деятельности правоохранительных органов.

Взрослые, помните! За все виды физического и сексуального насилия над детьми, включая психическое насилие и отсутствие заботы о них, действующим законодательством наряду с гражданско-правовой, дисциплинарной и административной ответственностью предусмотрена уголовная ответственность.

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве обращается ко всем гражданам с просьбой информировать о фактах вовлечении несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, а также сообщать иные сведения, способствующие предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений в дежурную часть УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве по номеру: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных телефонов – 112).

Выбор редактора