Новости

Анатолий Выборный: Парламентский контроль – эффективный механизм защиты прав граждан

20/03/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Ежемесячно в адрес заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного приходит порядка 100 обращений. Одна из самых актуальных тем, фигурирующих в письмах жителей, — неудовлетворенность работой правоохранительных и следственных органов, особенно в частности касающейся расследования уголовных дел. Депутат рассказал нашему изданию о работе с такими письмами.

«Более 50% от всех обращений, поступающих в мой адрес, это жалобы о ненадлежащей работе правоохранительных и следственных органов.

Например, в конце 2017 г. ко мне обратились жители Центрального и Южного административных округов г. Москвы, пострадавшие в результате мошеннических действий. В первом случае преступники, под предлогом изготовления мебели, завладели денежными средствами граждан на общую сумму 1 081 000 руб., и скрылись. В другом, под тем же предлогом, мошенники похитили более 118 млн. рублей, которые доверчивые граждане сами принесли им – от 100 000 рублей до 1 000 000 рублей каждый. Похитив внушительную сумму денег, преступники исчезли.

В обоих случаях были возбуждены уголовные дела. Однако, вместо того, чтобы оперативно, всесторонне и объективно вести следствие, привлечь виновных к ответственности, расследование уголовных дел по надуманных основаниям приостановлено. Пострадавшие остались без денег и без мебели, а из-за откровенной волокиты расследования уголовных дел обратились за депутатской поддержкой.

В результате моего вмешательства, прокуратура провела проверку, внесла представления об устранении выявленных нарушений процессуального законодательства. По результатам расследование уголовных дел возобновлено.

Примерно такая же ситуация сложилась с расследованием уголовного дела в Брянской области. Житель этого региона обратился ко мне с просьбой защитить его права как потерпевшего в связи с поджогом его квартиры. После депутатского запроса лед тронулся: прокуратурой были проведены процессуальные проверки, предварительное следствие по уголовному делу возобновлено; ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как показывает практика, парламентский контроль оказывается весьма эффективен. Однако, важную роль при этом также играет уровень юридической грамотности гражданина и активная жизненная позиция самих граждан. При таких обстоятельствах торжество закона — гарантировано», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора