Новости

Активисты движения «Стопнаркотик» напомнили школьникам об опасности наркомании

21/03/2018
Активист движения «Стопнаркотик»
Активист движения «Стопнаркотик»

Активисты Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» дали ответы на распространенные в современном мире вопросы, касающиеся наркотических средств и их опасности для человека, на профилактическом семинаре для старшеклассников. Встреча прошла во вторник, 20 марта, в гимназии №1582. Перед школьниками выступили Ярослав Борчев и Мария Воловодова.

Участники движения напомнили ребятам об опасности употребления наркотических средств, о том, с какими последствиями могут столкнуться наркоманы.

— Вы – молодые люди. Главная опасность состоит в том, что молодежь очень легко втягивается в это через своих друзей и знакомых. Часто на те же спайсы людей подсаживают в местах массового скопления, например, на вечеринках. Все начинается с предложения бесплатно попробовать таблетку, получить удовольствие. Но что последует за этой таблеткой – никто не объясняет, — говорит Ярослав Борчев.

На встрече школьников спросили, есть ли в их кругу знакомые, употребляющие наркотики. Несколько человек признались, что знают людей, которые имеют такую зависимость. Активисты движения «Стопнаркотик» рассказали и о важности информирования родителей, чьи дети употребляют наркотики. Это делается для того, чтобы они смогли как можно раньше получить помощь, чтобы сумели избавиться от этого заболевания.

Мария Воловодова рассказала ребятам о проектах, которые запускаются в вузах для того, чтобы проверять студентов на употребление запрещенных веществ. Это делается для того, чтобы оградить молодых людей от опасности, сдержать распространение наркомании в России.

Активисты «Стопнаркотика» также представили школьникам презентацию о работе движения, о его целях и задачах. В конце мероприятия старшеклассникам показали фильм о том, как представители правоохранительных органов решают проблему распространения наркотиков среди молодежи, какое наказание грозит молодым людям за продажу наркотических средств.

Педагог-организатор школы №1582 Наталья Калгашкина:

— Я думаю, эта проблема актуальна, несмотря на то, что в наше время работа в этом направлении ведется, не будет лишним напомнить детям об опасности наркотиков. Может со стороны кому-то кажется, что сегодня о проблеме забыли и ее нет, но на самом деле она остается. И нужно всегда проводить с детьми профилактические беседы, рассказывать о том, почему нельзя употреблять наркотики, чем это грозит человеку. Стоит лишний раз напомнить об этом, чтобы мальчишки и девчонки были информированы. Это тот случай, когда надо перестраховаться, — отметила Наталья Николаевна.

Одиннадцатиклассница школы №1582 Лианна Поцюте:

— Лично мое мнение таково: каждый человек сам выбирает свое окружение, с кем ему общаться, что делать. Да, может быть зачастую этот выбор не совсем осознанный, потому что мы еще подростки. Но каждый из нас должен понимать, какими людьми себя окружать, в какие компании ходить. Заниматься ли спортом, делать уроки или ходить развлекаться в клубы. Проблема актуальна, но сегодня все прекрасно знают, чем опасны наркотики. Наверное, здесь еще многое идет из семьи, мне кажется, нужно просто думать головой и все. Это наша жизнь и от нас самих зависит, как мы ее проживем, — считает Лианна.

Лидер движения «Стопнаркотик», депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Полозов:

— Главная цель нашего движения – законодательная победа над легальностью продажи синтетических наркотиков и повышение эффективности антинаркотической политики России. Не стоит забывать и о профилактической работе. Проблема употребления наркотиков среди молодежи – актуальная тема. Необходимо встречаться с педагогами, родителями, детьми, поднимать проблему, вместе пытаться как-то ее решать.

Добавим, что подобные профилактические семинары будут проводиться и в других школах столицы в рамках работы Центра профилактики наркомании движения «Стопнаркотик» при поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы.

ЧЦ фоторепортаж 1 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 2 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 3 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 4 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 5 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 7 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 8 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 9 21.03.18 ЧЦ фоторепортаж 21.03.18

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора