Новости

Анатолий Выборный: Безопасность торговых центров будет проверена по всей стране

27/03/2018
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал трагедию в г. Кемерово.

«То, что случилось в Кемерове — чудовищная трагедия. Оплакивая погибших в пожаре, мы все сегодня переживаем острую скорбь и глубоко сопереживаем тем, кто потерял близких и родных людей. Особенно больно осознавать, сколько детских жизней оборвалось так внезапно…

За последние 10 лет в России произошло несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах, в том числе, в 2009 г., в пермском ночном клубе «Хромая лошадь»(156 погибших), в 2015 г. в ТЦ «Адмирал» в Казани (19 погибших). В прошлом году произошел пожар в московском торгово-развлекательном центре «Рио», где обошлось без человеческих жертв, но, тем не менее, пострадали 18 человек. Кемеровская трагедия стала ужасным продолжением этой цепи инцидентов, в которых большую роль сыграл так называемый «человеческий фактор».

В г. Кемерово уже работает центральный аппарат Следственного комитета РФ во главе с его председателем. Проводятся опросы  подозреваемых и свидетелей, изучается техническая документация строительства и эксплуатации здания.
Основные причины произошедшего, в целом, уже понятны. Во-первых, это ввод в эксплуатацию объекта, не отвечающего требованиям пожарной безопасности. Во-вторых, тот факт, что системы сигнализации и пожаротушения не сработали. В-третьих, растерянность охраны и работников ТЦ «Зимняя вишня», что которые не были обучены пожарной безопасности и не знали, как нужно действовать в чрезвычайной ситуации.

Президент России Владимир Путин назвал случившееся результатом преступной халатности и разгильдяйства. На месте трагедии глава государства гарантировал, что расследование будет вестись тщательно, несмотря на должности и звания.

Нет сомнений, что каждый, кто несет ответственность за случившееся, будет наказан. С целью предотвращения новых трагедий, в ближайшее время, по решению Генпрокуратуры РФ, безопасность торговых центров будет проверена по всей стране», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора