Новости

Владимир Михеев предложил депутатам внести свои предложения по созданию в районе сквера космонавтов

30/03/2018
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев предложил депутатам внести свои предложения по созданию в районе сквера космонавтов.

По словам Михеева, идея создания такого сквера принадлежит дочери летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Губарева.

Не все жители района знают, что именно Губарев в качестве командира космического корабля «Союз-28» совершил в 1978 году вместе с чехом Владимиром Ремеком первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос». Поэтому так назван памятник, установленный в середине 80-х годов у станции метро «Пражская».

Глава управы, отчитываясь о работе за 2017 год на прошедшем 27 марта заседании Совета депутатов, рассказал о том, что минувшим летом возле памятника были проведены работы по благоустройству территории. Реконструкция самого памятника велась на протяжении двух лет и также была завершена летом. Сегодня управа готова рассмотреть предложения депутатов, а также представителей общественности о том, что они хотели бы видеть на этой территории.

Добавим, что весной 2016 года в районе была проделана также большая работа по увековечиванию памяти Алексея Губарева. В школе №880 создали музей в его честь, где собраны материалы о жизни и работе летчика-космонавта, представлена его форма, статьи, которые в разные годы были опубликованы в прессе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора