Новости

УВД по ЮАО информирует: 02.04.2018

02/04/2018

Инспекторы ГИБДД юга столицы встретились с родителями учеников «Центра Инклюзивного образования «Южный»

Сотрудники Госавтоинспекции Южного округа столицы посетили ГКОУ «Центр Инклюзивного образования «Южный» в Царицыно.
Полицейские встретились с родителями учеников ГКОУ «Центр Инклюзивного образования «Южный», где в неформальной обстановке обсудили проблемы детского дорожно-транспортного травматизма.

Встреча была организована по инициативе дорожных полицейских Южного округа в рамках проводимого общегородского мероприятия «ГИБДД в защиту детей».

До родителей была доведена информация о состоянии аварийности на территории Южного округа и города Москвы. Особое внимание было обращено на правила перевозки детей автомобильным транспортом и мерам дорожной безопасности взрослых пешеходов, сопровождающих детей.

 

На юге Москвы сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничестве

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали 32-летнего приезжего по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионерки.

В отдел полиции поступило сообщение о мошенничестве. По словам потерпевшей, на улице Борисовские пруды к ней подошли двое неизвестных. Представившись приезжими из другого государства, они попросили помочь в переводе денежных средств, пояснив, что сами сделать этого не могут из-за отсутствия банковского счета. Мужчины попросили заявительницу снять со своего счета денежные средства и передать им пересчитать, для того чтобы не перепутать с поступающими деньгами. Пересчитав деньги, злоумышленники вернули ей купюры и скрылись. Позже женщина поняла, что возвращенные ей денежные средства являются поддельными. Ущерб составил 500 тысяч рублей.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых.

По данному факту следствием ОМВД России по району Братеево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Постановка на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, а также регистрация граждан Российской Федерации в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Безопасность во время чемпионата мира по футболу – один из главных приоритетов России как страны-организатора турнира. В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

* Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным – их зарегистрируют администрации этих средств размещения.

* Граждане Российской Федерации, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются в течение трех дней после приезда на новое место жительства, временное или постоянное. В этом случае им необходимо лично обратиться в территориальные органы МВД РФ для регистрации, представив заявление установленной формы (шаблоны документов размещены на сайте МВД в разделе «Регистрационный учет» https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/регистрационный-учет) и документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

* Иностранные граждане или лица без гражданства, останавливающиеся в частном секторе, регистрируются по месту пребывания или по месту жительства в течение одних суток после прибытия. Им лично или принимающей стороне необходимо обратиться в территориальные органы МВД РФ и представить документы, предусмотренные законодательством РФ. Со списком документов можно ознакомиться на сайте МВД в разделе «Осуществление миграционного учета» https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета.

Территориальные органы МВД РФ регистрируют граждан сразу же в день обращения. Процедура занимает, как правило, не более 15 минут.

Список и контакты территориальных отделений МВД доступны на официальном сайте министерства https://мвд.рф/contacts/sites.

 

В столице стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2018»

Основной целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2018» будет проходить в 2 этапа с 1 по 10 апреля и с 7 по 16 сентября 2018 года.

В период проведения операции будут проведены проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков и семей, состоящих на профилактическом учете.

Также будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений с целью выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

В образовательных учреждениях столицы будет организована разъяснительная работа, направленная на профилактику наркомании, а также на пропаганду здорового образа жизни среди несовершеннолетних, детей «группы риска» и молодежи.

 

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в угоне транспортных средств

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали двоих приезжих мужчин по подозрению в угонах транспортных средств на территории округа.

В ОМВД России по району Чертаново Центральное поступили сообщения от двух граждан об угоне их автомашин марки ВАЗ, припаркованных во дворах домов на улице Красного Маяка. Материальный ущерб составил 160 тысяч рублей.

Еще один потерпевший рассказал, что неизвестный пытался похитить его автомобиль марки ИЖ стоимостью 50 тысяч рублей, припаркованный на той же улице, но не довел свой умысел до конца, после чего скрылся.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 25-летний и 27-летний приезжие.

Следствием  территориального отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

 

Столичными полицейскими задержан подозреваемый в совершении грабежа

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное совместно с коллегами из МУРа задержали подозреваемого в совершении грабежа.
В территориальный отдел полиции поступило сообщение о грабеже.

По словам потерпевшей, на Каширском шоссе к ней подбежал неизвестный и открыто похитил ее мобильный телефон, после чего скрылся. Ущерб составил 6 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное совместно с коллегами из МУРа на территории Московской области подозреваемый был задержан. Им оказался 22-летний приезжий, у которого было обнаружено и изъято похищенное.

По данному факту следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выбор редактора