Новости

Владимир Михеев рассказал депутатам о работе по благоустройству района

04/04/2018
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

Более 43 тысяч кв. метров асфальтобетонного покрытия было уложено в прошлом году в районе Чертаново Центральное в рамках программы благоустройства дворовых территорий, обустроено около 1,5 тысяч кв. метров гостевых парковочных карманов. Об этом сообщил глава управы района Владимир Михеев на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, на котором подвел итоги работы за 2017 год.

Всего в прошлом году по программе благоустройства дворовых территорий района Чертаново Центральное были выполнены работы по 21 адресу. Здесь обустроили 10 детских площадок, 3 тренажерных площадки ворк-аут, 2 хоккейные коробки и 2 футбольно-баскетбольных площадки.

— В прошлом году также проводились работы за счет средств экономического развития района. Были выполнены работы по благоустройству территории, установке лестничных сходов, декоративного светового дерева «Клен», установке пешеходных ограждений, а также замене окон и замене плитки на первых этажах семи жилых домов, — отметил Владимир Михеев.

Глава управы добавил, что большая часть работ по благоустройству проводилась за счет стимулирования, благодаря чему удалось провести ремонт асфальтобетонного покрытия, устройству плиточного покрытия и лестничных сходов во дворах жилых домов. На эти средства были проведены поставка и монтаж детских городков, ограждения и спортивного оборудования на дворовых территориях, устройство искусственных покрытий детских и спортивных площадок.

Большое внимание в минувшем году уделялось и вопросу модернизации освещения, установке новых опор.

— По многочисленным обращениям жителей района в 2017 году при поддержке префектуры Южного округа на территории района было установлены 28 опор освещения, 21 опора — на дворовых территориях и 7 опор – на детских площадках, — пояснил глава управы.

Большие работы проводились по подготовке жилищного фонда к зиме. 177 многоквартирных домов были подготовлены управляющими организациями к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов. Как отметил Владимир Михеев, все дома были сданы в срок в соответствии с утвержденным графиком и подписаны паспорта готовности домов к их эксплуатации. Также большое внимание уделяется контролю за состоянием подвалов, чердаков, подъездов, домовладений в рамках антитеррористической работы.

В прошедшем году в районе было приведено в порядок около 100 подъездов. Здесь были отремонтированы входные группы, проведена гидроизоляция козырьков, утеплены входные двери, оснащены доводчиками и запирающими устройствами, проведен ремонт чердачных и подвальных дверей, тамбуров и лестниц, полов на лестничных клетках и в лифтовых и приквартирных холлах, покрашены стены, потолки, отремонтирована электропроводка, установлены энергосберегающие светильники и др.

— В 2017 году на территории района в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Южного округа, было демонтировано более 30 незаконно размещенных объектов гаражного, торгового, складского назначения, — отметил Владимир Михеев.

Он также рассказал, что в прошлом году в районе специалистами Мосреставрации были завершены работы по реставрации скульптурной группы «Интеркосмос» и сегодня управа района принимает предложения от депутатов и представителей общественных организаций по вопросу создания здесь сквера космонавтов.

Отчитался Владимир Михеев перед депутатами и о работе, которая была проведена в районе в рамках реализации мероприятий, выполненных за счет средств от платных парковок. Сегодня на территории района Чертаново Центральное организованы платные парковки в количестве около 1 тысячи машиномест. В 2017 году на территории района Чертаново Центральное за счет средств от платных городских парковок были направлены на благоустройство территорий по адресам: ул. Красного Маяка, дом 8, корп.2, ул. Красного Маяка, дом 17, корп.1, 2, ул. Чертановская, дом 24, корп.1, ул. Чертановская, дом 24, корп.2, ул. Красного Маяка, дом 8, корп.1, ул. Чертановская, дом 29, корп.1, дом 37, дом 44, дом 45, корп.1.

— Здесь были выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров с заменой бортового камня, устройству лестниц, контейнерных площадок, спортивных и детских площадок, установка лавочек, урн, устройство гостевых парковочных карманов, — пояснил глава управы.

Он также добавил, что сегодня на территории района ведется строительство трех храмовых комплексов. Один из них – на улице Красного Маяка – возводится совместно с болгарами.

Большая работа проводится в районе по созданию условий для наиболее полного удовлетворения потребностей в реабилитации, повышении качества и уровня жизни ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. На сегодняшний день по официальным данным в районе проживает 62 ветерана Великой Отечественной войны, 610 тружеников тыла, 55 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 21 житель блокадного Ленинграда.

По информации В. Михеева в прошлом году ко Дню Победы в Великой Отечественной войне был проведен ремонт в двух квартирах ветеранов войны. В течение года было организовано 132 поздравления долгожителей района с вручением персональных поздравлений Президента Российской Федерации, букетов цветов и ценных подарков. За 2017 год более 100 человек отметили 90-летний юбилей, 29 человек – 95-летний и 2 человека отпраздновали свое 100-летие.

Депутаты, заслушав отчет, выступили с предложениями усилить в этом году контроль за соблюдением сроков и качеством работ по ремонту подъездов, за выполнением работ по программе комплексного благоустройства территории, а также за проведением работ по замене лифтового оборудования в жилых домах, которые проводятся в рамках региональной программы капремонта.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора