Новости

Анатолий Выборный: Популяризация каршеринга требует обновления законодательства

10/04/2018
Анатолий Выборный провел круглый стол
Анатолий Выборный провел круглый стол

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел круглый стол на тему «Правоприменительная практика в области экономических преступлений: проблемы и решения».

В мероприятии, которое прошло на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, приняли участие представители Генпрокуратуры РФ, ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве, представители адвокатского сообщества, а также представители таксомоторного бизнеса, компаний-агрегаторов и каршеринговых компаний.

Открывая круглый стол, его модератор, Анатолий Выборный напомнил участникам об основных векторах развития предпринимательства, обозначенных в президентском Послании Федеральному Собранию. «Владимир Путин призвал улучшить деловой климат, обеспечив высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции. При этом, один из первых шагов в этом направлении – поэтапный уход от применения норм уголовного права в спорах юридических лиц к административному и арбитражному механизмам регулирования. В соответствии с этой установкой, в ближайшее время мы должны проанализировать правоприменительную практику в сфере экономических преступлений и выработать законотворческие инициативы, которые помогут оптимизировать сферу предпринимательства и деловой климат в России», — сказал парламентарий.

Эксперты обсудили вопросы прокурорского надзора по уголовным делам об экономических преступлениях и совершенствования законодательства в этой сфере, подробно остановившись на правоприменительной практике ст. 210 УК РФ. Также, состоялась дискуссия относительно перспектив введения судов присяжных по делам
об экономических преступлениях. Отдельным блоком эксперты обсудили вопросы функционирования в рамках действующего законодательства транспортных компаний, предоставляющих услуги проката автомобилей.

«Каршеринг – относительно новая отрасль бизнеса, которая сегодня активно развивается и требует соответствующего «апгрейда» законодательства. Например, согласно данным Мэра Москвы Сергея Собянина, к началу 2019 г. парк автомобилей для краткосрочной аренды в столице составит 10–15 тыс., что больше чем в любом другом европейском городе. Ежедневно совершается не менее 25 тыс. поездок с использованием такого сервиса. Вместе с тем, растет и число правонарушений, в результате которого страдают автопрокатные компании. Для оптимизации отрасли и выполнения задач, поставленных Президентом РФ, требуется тщательная проработка правоприменительной практики и внесение изменений в законодательство. Торгово-промышленная палата РФ – одна из площадок, на которых сегодня происходит интенсивная работка по реализации этой программы», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора