Новости

Анатолий Выборный: Детям Чернобыля требуется особая социальная поддержка

10/04/2018
Анатолий Выборный встретился с жителями района Северное Бутово
Анатолий Выборный встретился с жителями района Северное Бутово

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный встретился с жителями района Северное Бутово — представителями общественной организации инвалидов г. Москвы «Дети Чернобыля».

26 апреля исполнится 32 года с момента трагедии на Чернобыльской АЭС, в ликвидации которой приняли участие 600 тысяч человек, из которых, по неофициальным данным, 60 тыс. человек скончались от заражения радиацией, 200 тыс. — стали инвалидами. Более того, помимо ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС, жертвами радиации стали и дети чернобыльцев, значительно чаще подверженные генетическим и онкологическим заболеваниям.

После аварии семьям переселенцев, эвакуированных из зараженной зоны, были предоставлены квартиры, в том числе, в Москве, в районах Северное и Южное Бутово. В целях социальной и правовой защиты детей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС была создана региональная общественная организация инвалидов г. Москвы «Дети Чернобыля».

На этой неделе представители организации под руководством Евгения Миссюры, чей отец стал одной из первых жертв Чернобыля, побывали в Государственной Думе РФ по приглашению заместителя председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного. В живом диалоге парламентарий и чернобыльцы обсудили экологические и социальные последствия аварии на ЧАЭС.

«Больше 30 лет прошло с тех пор, но я прекрасно помню, как услышал известие о взрыве на Чернобыльской АЭС весной 1986 года, находясь недалеко от места трагедии. Тогда это известие поразило всех без исключения, весь мир глубоко сочувствовал людям, которых коснулась эта экологическая катастрофа. Но со временем острота восприятия теряется, и сейчас регион Чернобыля, насколько мне известно, используется на Украине, в том числе, как туристическая зона, куда возят автобусные экскурсии.

В то же время, для чернобыльцев, для жителей Припяти жизнь навсегда разделилась на «до» и «после» трагедии. Для этих семей нет гарантий, что последствия аварии не проявятся в детях и внуках бывших жителей Чернобыля и ликвидаторов аварии. Вместе с тем, именно благодаря этим людям, принявшим на себя смертоносный удар радиации, нам удалось избежать более тяжелых последствий не только для России, Украины и Белоруссии, но также последствий глобального масштаба. Конечно, мы должны сделать все, чтобы защитить права и обеспечить социальную поддержку не только самим чернобыльцам, но и их детям, и внукам, в которых еще отзывается эхом эта страшная авария», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , , ,

Выбор редактора