Новости

Бывшим узникам фашизма выразили благодарность за стойкость, мужественность и сохранение памяти о войне

13/04/2018
На митинге в Парке 30-летия Победы
На митинге в Парке 30-летия Победы

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева и руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин приняли участие в памятном митинге, который прошел 12 апреля в Парке 30-летия Победы. Он проводился в рамках Международного дня освобождения узников фашизма, который был учрежден ООН 11 апреля 1945 года для сохранения в памяти человечества подвига заключенных Бухенвальда, поднявших восстание внутри концлагеря и сумевших победить в тех нечеловеческих условиях.

В митинге приняли участие представители префектуры, управы района Чертаново Центральное, общественные активисты, студенты вузов и колледжей, школьники, местные жители. Но главными участниками митинга стали ветераны, которые в детском возрасте оказались узниками фашистских концлагерей, чудом выжившие в тех нечеловеческих условиях.

— Муниципальные депутаты каждый год принимают участие в митинге, который проводится здесь в апреле, в парке, у памятника детям – узникам. Чтобы отдать дань памяти тем, кто из-за войны так и не узнал, что такое настоящее детство. В рамках Международного дня освобождения узников фашизма мы вместе с Ольгой Филипповной Мальцевой возложили к памятному мемориалу корзину цветов от префектуры Южного округа Москвы, — рассказал нашей газете Кузьмин.

Руководитель организации «Московское объединение бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов «Непокоренные» и окружной организации узников Галина Бычкова зачитала обращение мэра Москвы Сергея Собянина бывшим узникам фашизма, в котором выражала благодарность за стойкость, мужественность и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Глава муниципального округа Ольга Мальцева поблагодарила ветеранов за патриотическую работу, которую они проводят со школьниками, а также пожелала им главного – здоровья.

Метки: , , ,

Выбор редактора