Новости

В храме в честь Живоначальной Троицы завершают возведение кирпичных стен

16/04/2018
Владимир Ресин посетил храм Живоначальной Троицы
Владимир Ресин посетил храм Живоначальной Троицы

Выездное совещание по строительству новых православных храмов провел депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин в субботу, 14 апреля. В нем принял участие префект ЮАО Алексей Челышев. Участники совещания побывали на нескольких объектах, которые находятся в районах Чертаново Северное и Чертаново Центральное.

Первым объектом, который посетил Ресин, стал храм на улице Чертановской в районе Чертаново Северное. Большой каменный собор был построен в 2008 году. Средства на его строительство собирали прихожане. Сегодня в храме Державной иконы Божией Матери завершены сложнейшие работы по промывке и побелке стен, продолжается устройство иконостаса высотой 12 метров. Как сообщил Владимиру Ресину настоятель храма игумен Митрофан (Гудков), строители обещали завершить эти работы уже 10 июня.

Также сегодня рядом с храмом возводится дом-причта, где уже ведутся отделочные работы. Владимиру Ресину впервые показали большой красивый и светлый зал, стены которого имеют высоту около 6 метров. В будущем здесь предполагается проводить торжественные мероприятия в честь различных праздников. Как пояснил настоятель храма игумен Митрофан (Гудков), это помещение также можно будет использовать и воспитанникам воскресной школы в качестве спортивного зала. Обсудил Владимир Ресин с участниками совещания и планы по благоустройству прилегающей к дому-причте территории.

Куратор программы «200 храмов» также посетил стройплощадку храма в честь Живоначальной Троицы в Чертанове на улице Днепропетровской, вл. 16. Он возводится вот уже более трех лет, работы ведутся на средства прихожан. Храм строится в стиле классицизма. По проекту этот храм будет расписан в желто-белых тонах, он будет однокупольным, с широким шлемовидным куполом. А колокольня будет увенчана открытой ротондой и шпилем.

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Константин Сопельников, на сегодняшний день в храме завершается возведение кирпичных стен, изготовлены колокола и кресты. Рядом продолжается строительство дома-причты.

— На приходском доме уже завершаются работы по возведению кровли. Как только у здания появится крыша, можно будет приступать к внутренним работам, так как на сегодняшний день уже завершена прокладка инженерных сетей, — пояснил настоятель храма протоиерей Константин Сопельников Владимиру Ресину.

Отметим, что сегодня в Южном округе действует 30 православных храмов. В рамках выполнения городской программы по строительству православных храмов на территории округа подобрано 26 участков. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 6 объектов, завершено строительство одного, в стадии строительства находятся 8 храмов, в стадии подготовки к строительству – 2, ведется проектирование 4 храмов.

Анна Ткаченко

Читайте также: Владимир Ресин посетил стройплощадки будущих святынь округа

Метки: , , , ,

Выбор редактора