Новости

Руководитель аппарата Совета депутатов Александр Кузьмин награжден юбилейной медалью

17/04/2018
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин

Юбилейной медалью «100 лет военному комиссариату города Москвы» награжден руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Александр Кузьмин. Церемония торжественного награждения прошла в префектуре Южного округа 11 апреля. Мероприятие было посвящено 100-летию образования военных комиссариатов Москвы и прошло на прошлой неделе в префектуре Южного округа.

Александр Кузьмин был удостоен юбилейной медали за активное участие в работе с военными комиссариатами Южного округа в вопросах мобилизационной готовности и территориальной обороны, а также призыва в Вооруженные Силы РФ.

«Выражаю глубокую признательность за совместную работу по совершенствованию боевой и мобилизационной готовности Южного административного округа Москвы», — говорится в документе, подписанном военным комиссаром военкомата объединенного Царицинского района Южного административного округа Москвы Олега Филимонова.

Юбилейные медали «100 лет военным комиссариатам» и книги об истории их создания также получили сотрудники военкоматов округа, представители муниципальных округов, сотрудники префектуры.

Александр Кузьмин прокомментировал нашей газете свое награждение:

— Было очень почетно получить юбилейную медаль. Сегодня аппарат активно сотрудничает с Чертановским объединенным военным комиссариатом. Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева возглавляет работу районной призывной комиссии. В муниципальном округе нами проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, для повышения престижа службы в армии. Очень важно, чтобы молодые люди не боялись служить в армии, понимали, что это их конституционный долг перед страной, — отметил Александр Кузьмин.

О сегодняшних задачах в работе нашей газете рассказал и начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Чертановского объединенного военного комиссариата Андрей Каменев. Он отметил, что 100-летие военкоматов – это почетная дата для всех сотрудников Чертановского объединенного военного комиссариата, которые сегодня продолжают вести активную работу по призыву граждан на военную службу. Ведь 1 апреля стартовал очередной весенний призыв в Вооруженные Силы РФ.

— В этот призыв произошли изменения. Согласно новому приказу, граждан, которые были освобождены ранее от службы, но теперь у них поменялась категория годности, можно будет призывать на военную службу. Также гражданам, которым уже исполнилось 27 лет, предлагается служба на контрактной основе, — пояснил Андрей Каменев.

Он также отметил, что сегодня молодым людям Чертановский объединенный военный комиссариат предлагает пройти бесплатную учебу на получение прав категории С. В этом году желающие могут бесплатно пройти обучение и получить удостоверение парашютиста, что впоследствии может помочь молодым людям попасть на службу в воздушно-десантные войска.

Добавим, что на торжественном событии выступили кадеты школы №1770. Оркестр исполнил патриотическую композицию. Помимо военного оркестра, участники встречи увидели торжественный марш, в котором ребята продемонстрировали отличную строевую выправку и умение обращаться с оружием.   

Из истории:

8 апреля исполнилось 100 лет московскому городскому военному комиссариату. В этот день в 1918 году Совет Народных Комиссаров издал «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Первые годы советской власти стали для военных комиссариатов наиболее сложными – ведь приходилось обеспечивать мобилизацию мужского населения в Красную армию в условиях Гражданской войны, глобальных политических перемен, разрушения управленческой инфраструктуры. С тех пор военные комиссариаты принимают самое прямое участие в формировании нашей армии и ее боеспособности. Так, например, во времена Великой Отечественной Войны благодаря работе военкоматов за первые дни войны удалось провести мобилизацию населения и техники народного хозяйства. День сотрудников военных комиссариатов отмечается каждый год 8 апреля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, подписанным в 2006 году.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора