Новости

Когда зацветут сирень и розы… Жители района приняли участие в акции «Миллион деревьев»

25/04/2018
Акция «Миллион деревьев»
Акция «Миллион деревьев»

В рамках акции «Миллион деревьев» в апреле в районе Чертаново Центральное будет высажено 16 деревьев и 633 кустарника. Всего будет озеленено 16 дворовых территорий. Об этом нашей газете сообщил ведущий эксперт и куратор Южного округа Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Андрей Комаров.

… Настоящий праздник устроили 24 апреля сотрудники спортивно-досугового центра «Высота» в районе дома 21, корпус 1 по Чертановской улице, где в этот день проводилось озеленение двора в рамках акции «Миллион деревьев». Ростовая кукла в виде олененка и аниматоры для детей развлекали местных жителей, которые вышли во двор погулять, а оказались в самом эпицентре рабочего процесса.

А работа здесь, действительно кипела. Только представьте себе, что во дворе необходимо было высадить рябину, черемуху и липу, а также 30 кустов сирени, 10 кустарников розы морщинистой и 10 кустов спиреи. На помощь руководству управы района Чертаново Центральное и главе управы Владимиру Михееву пришли жители дома, которые с радостью взялись за лопаты.

— Какие интересные саженцы сирени. А я помню, как в начале семидесятых мы тоже сами озеленяли наш двор, но тогда саженцы искали сами. Тогда муж выкопал в лесу небольшое дерево и принес сюда, здесь и посадили, оно прижилось, — рассказывает старожил дома, восьмидесятилетняя Зинаида Федоровна Дорохина.

Женщина, сажая вместе с главой управы района Владимиром Михеевым кусты сирени, очень переживала, чтобы хулиганы теперь его не сломали.

— Надеюсь, что никто не испортит саженцы. В этом доме живут неравнодушные люди, которые любят свой двор. Пять лет назад мы благоустроили здесь детскую площадку, установили красивый городок, который до сих пор находится в прекрасной форме, — отметил Владимир Михеев.

Глава управы также положительно оценил столичную акцию «Миллион деревьев», отметив, что сегодня жители района через портал «Активный гражданин» могут не только выбрать двор, но и даже дерево, которое они хотят здесь посадить.

В этот день в акции также приняли участие активисты районного Совета ветеранов. Дело в том, что в доме располагается офис первичной организации. Поэтому ветераны, узнав про акцию, с радостью присоединись к ней.

— Я за свою жизнь много деревьев посадила, это не первое. Главное, хорошо ухаживать за саженцами, не забывать их поливать, тогда они приживутся. Рада, что наш двор сегодня озеленяется. Скоро мы сможем увидеть, как зацветут розы и сирень, — говорит председатель первичной организации № 1 районного Совета ветеранов Лидия Володина.

Лидия Андреевна рассказала, что ветераны часто приходят в Совет на различные встречи и мероприятия и им небезразлично состояние двора этого дома.

— Поэтому вместе со всеми высаживаем сегодня здесь сирень, — с улыбкой добавила Л. Володина.

Присоединилась к акции «Миллион деревьев» и руководитель спортивно-досугового центра «Высота» Елена Репкина.

— Мы рады принимать участие в подобных акциях, веселить детей, пока взрослые занимаются озеленением своего двора. Я и сама сегодня впервые в жизни посадила куст, надеюсь, приживется! Кстати, наши сотрудники периодически проводят здесь праздники двора, недалеко отсюда расположен наш клуб «Ретро», так что этот двор нам тоже очень дорог, — рассказала Елена Репкина.

Напомним, что акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. В рамках программы жителям предоставляется возможность участвовать в озеленении собственных дворов. При помощи портала «Активный гражданин» также можно выбрать вид дерева, место для его посадки. По результатам голосования выбираются и места для озеленения.

С 2015 года в рамках акции «Миллион деревьев» высаживаются деревья и кустарники на территориях школ и поликлиник. И в этом году район Чертаново Центральное тоже не стал исключением. Например, 20 апреля учащиеся школы № 879 посадили на территории этого образовательного комплекса новые деревья и кустарники. Директор школы, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева поблагодарила ребят за работу, а также организаторов акции «Миллион деревьев». Так что теперь школьники будут заботиться вместе со взрослыми о том, чтобы деревья выросли большими и в будущем стали прекрасным украшением школьной территории.

Анна Ткаченко

ЧС статья 1 25.04.18 ЧС статья 25.04.18 ЧС статья 4 25.04.18 ЧС статья 2 25.04.18

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора