Новости

О летчиках Гастелло и Талалихине рассказали ученикам школы № 879

04/05/2018
Маргарита Нагапетян в школе № 879
Маргарита Нагапетян в школе № 879

Международная акция «Читаем детям о войне» прошла в районе Чертаново Центральное в пятницу, 4 мая.

— Как и планировалось, мы посетили учеников 3 «Б» класса школы № 879. Все пришли такие нарядненькие, симпатичные, с георгиевскими ленточками. Ровно в 11:00 мы начали комментированное чтение, посвященное 110-летию со дня рождения Николая Гастелло. На фоне электронной презентации мы рассказали сначала о писателе Сергее Алексееве. Вы знали: он сам был авиаинструктором. Когда началась война, Алексеев мечтал стать летчиком, но руководство школы, где он преподавал, наказало ему дальше учить молодежь. Он был лично знаком с героем Советского Союза Алексеем Маресьевым. Во время педагогической деятельности писателя произошел несчастный случай, из-за которого он не смог больше оставаться авиаинструктором, поэтому он пошел получать высшее образование. Алексеев даже работал в редакции издательства «Детская литература». Потом и сам занялся писательской деятельностью, — рассказала главный библиотекарь читальни № 143 Маргарита Нагапетян. – Потом перешли и к самому герою – капитану Гастелло. Дети узнали, что он погиб на пятый день войны вместе со своим экипажем. Но, что интересно, Гастелло стал героем почти сразу, а его товарищи оставались неизвестными до 1958 года.

Николай Гастелло является летчиком, который совершил «Огненный таран». Маргарита Сергеевна рассказала ребятам о памятниках в честь героя, улицах, мемориальных досках.

— Дети и сами рассказывали о своих предках. Трое из ребят уже принимали участие в «Бессмертном полку». А одна девочка рассказала о своем легендарном деде. Мы попросили ее поделиться и прислать нам его, чтобы он был отправлен в редакцию журнала «Лучик». Вообще ребята попались сообразительные и отзывчивые, — добавила библиотекарь.

Также детям рассказали о другом герое-летчике, совершившим «Ночной таран», — Викторе Талалихине.

Фото: Библиотека №143

Читайте также: Ученикам школы №879 прочитают о войне

Метки: , , , ,

Выбор редактора