Новости

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили жители Южного округа

04/05/2018
На митинге
На митинге

Памятный митинг, посвященный 73-годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Даниловском районе в четверг, 3 мая. Мероприятие прошло у памятника ополченцам Пролетарского района на Автозаводской улице. Отдать дань памяти погибшим на полях сражений пришли представители ветеранских организаций, члены молодежной палаты, ветераны войны и труженики тыла, учащиеся образовательных учреждений, а также жители Южного административного округа.

Торжественная церемония началась с выступления воспитанников кадетских классов образовательного учреждения №1770. Ребята продемонстрировали навыки владения оружием. Демонстрация проходила под аккомпанемент юных кадетов–барабанщиков.

После с приветственным словом к собравшимся обратился председатель окружного Совета ветеранов Владимир Миронов.

«Дорогие товарищи, это необычный праздник. В этот день мы радуемся победе и грустим по тем, кто с той войны не вернулся. День Победы выстрадан нашими родными, близкими, друзьями, однополчанами.  Мы, ветераны, верим в вас, дорогая наша молодежь, что вы не подведете, не запятнаете честь и достоинство тех, кто сложил свои головы на полях сражения ради того, чтобы русский народ жил в мире и процветании», — прозвучало в обращении Владимира Миронова.

Среди почетных гостей был и депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто встал на защиту советской Родины, на защиту мирной жизни. И то, что мы сегодня здесь, в нашем прекрасном городе, который с каждым годом становится все краше – это заслуга тех, кто пал на полях сражений, кто погиб от ран, полученных в тяжелом бою и от их последствий. Конечно же, это заслуга и тех, кто поднимал нашу страну из руин, тех, кто воспитывал целое поколение детей, оставшихся без отцов и матерей. Символично, что здесь, перед памятником «Пролетарцам, ушедшим на фронт», сегодня присутствуют как ветераны, так и молодежь. Нас объединяет память о Великой Отечественной войне,  Великой Победе, о радостях и трудностях, которые довелось пережить русскому народу! Эта память о подвиге хранится не просто в нашем сердце, а в наших генах, в нашей крови, в каждой клеточке. И я абсолютно уверен в том, что так будет всегда. От всей души я поздравляю всех жителей Южного округа с наступающим праздником – Днем Победы! Желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, любви, и, конечно же, мирного неба над нашей любимой страной», — прозвучало в обращении депутата Московской городской Думы Степана Орлова.

Кроме того, со стихотворениями о Родине выступили совсем юные жители Южного административного округа.

По традиции, память погибших в сражениях Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. Завершился памятный митинг возложением цветов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора