Новости

Путешествие по Лукоморью прошло в библиотеке № 143

06/06/2018
На мероприятии
На мероприятии

Мероприятие «На солнечной поляне Лукоморья» состоялось в районном отделении библиотеки № 143 в среду, 6 июня.

В этот день в России отмечаются два праздника – Пушкинский день и День русского языка. В связи с этим в местной читальне провели тематическое мероприятие, гостями которого стали дети, отдыхающие по программе «Московская смена» в территориальном центре социального обслуживания Чертанова Южного.

Сотрудники библиотеки подготовили для детей электронную презентацию об Александре Пушкине, его лицейских годах, интерактивную викторину по сказкам писателя, причем дети сами выбирали, по каким произведениям будут задаваться вопросы.

— Больше всего в викторине нашим гостям понравилось звуковое сопровождение: «Ответ настоящего знатока», «Ошибочка вышла» или «УУУУ». Дети так хохотали (смеется). Вопросы были разные; отвечали не всегда правильно. Например, о том, какие желания загадывала старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке», они знали, а сколько времени проходило между ними – нет.. Удивило, что малыши не знали, что такое дубрава. Только одна девочка Настя (смышленая такая) правильно ответила. Еще дети не встречались раньше с понятием «колымага». Очень весело было, когда спросили ребят, кто такая «попадья»: кто-то ответил, что это «жена попы» (так все смеялись). Рост Гвидона тоже никто не смог назвать, может, потому надо было указать в аршинах. Но, в целом, дети показали хорошие знания, — рассказала нашему изданию главный библиотекарь Маргарита Нагапетян.

После викторины ребятам показали музыкальный мультфильм по «Сказке о попе и работнике его Балде». Музыкальная экранизация, отметила Маргарита Сергеевна, была выбрана, чтобы показать детям, как интересно можно оформить мультфильм.

В завершении школьникам предложили оценить себя, и все они оказались скромными: сказали, что «троечники».

Фото: Библиотека №143

Читайте также: Мероприятие, посвященное Горькому, прошло в библиотеке № 143

Метки: , , , ,

Выбор редактора