Новости

Интерактивную карту поющих птиц Москвы составили столичные орнитологи

15/06/2018
Соловей
Соловей

Московские орнитологи составили интерактивную карту поющих птиц столицы. Об этом сообщили на официальном сайте «Мосприроды» в четверг, 14 июня.

Так, трели соловья можно услышать на территории Битцевского лесопарка. Онлайн-карта была составлена с помощью откликнувшихся на призыв специалистов «Мосприроды» горожан. На данный момент на ней обозначены 227 адресов, где можно встретить поющих соловьев. Более 30 из них расположены на территории «Битцевского леса».

Несколько точек, где видели соловьев, находятся около реки Городня недалеко от границ района Чертаново Центральное.

i14KC8RA_p0Принять участие в наблюдении за поющими птицами могут все желающие. Для этого при себе желательно иметь блокнот, телефон и ручку, чтобы дать краткое описание места (палисадник около дома, парк, пустырь и так далее), указать, где именно видели птиц (дерево, кустарник, есть ли рядом водоем). Также необходимо написать дату, время, адрес, где проводилось наблюдение, свои фамилию, имя, отчество, номер телефона или адрес электронной почты. Все данные нужно отправить на почту: kudryavtsevnv@eco.mos.ru.

«Обычно соловьи селятся на природных территориях и в парках, но также встречаются в скверах и зеленых дворах столицы. Наблюдать за соловьями лучше рано утром или вечером — когда на улицах становится тише», — отметили специалисты «Мосприроды».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Читайте также: «Лесной квест» и «Юный эколог», или какие мероприятия проходят в «Битцевском лесу»

Метки: , , , ,

Выбор редактора